Отзывы о книге Doctor Sleep

Doctor Sleep

Stephen King

0

(0)

  • Аватар пользователя
    TibetanFox
    11 августа 2014

    Нет, нет, нет! Верните мне моего старого доброго Кинга, а этого заверните обратно в бумажку и отправьте туда, где взяли. Ах, Стиви, ну зачем ты взялся писать продолжение "Сияния"? Столько у тебя посредственных книжек, чтобы их опоганить дурными продолжениями, так и брался бы за них.

    Начинается всё довольно бодро. Мальчик Дэнни вырос, но отель с привидениями его не отпускает, навеки поселившись у него в голове. И уже не мальчик каким-то непостижимым образом идёт по тропке своего батюшки, заглушая темнотой сияние в своей голове. Казалось бы — вот тебе и конфликт, бери его и хоть ложкой ешь, хоть лопатой грузи, хоть томаты на нём выращивай. Вместо этого Стиви сворачивает на кривую дорожку однолинейного квеста, запихивая в сюжет каких-то злых поедателей тех, кто сияет. И всё скатывается в примитивную погоню плохих ребят вслед за хорошими, а потом в драчку стенка на стенку. Вот уж чего не ожидалось! А как же все запрятанные в голове монстры? А как же внутренняя драма? Почему получился скверный слэшер с унылыми спецэффектами? Вроде как и проблемы какие-то поднимаются в романе, но у них нет глубины. А у главных героев нет ни сомнений, ни развития — да и какое развитие в компьютерной игре "Убей плохиша, спаси золотого ребёнка с чудо-силами"?

    В послесловии Кинг проливается дождём яда на Стенли Кубрика, дескать тот загубил его "Сияние" своей экранизацией, сместив акценты. Нет уж. Из-за Кубрика сияние "Сияния" (ну что за дебильный каламбур) нисколько не померкло. Зато вот "Доктор Sleep" изрядно замарал и опошлил первоначальную идею. Второсортное чтиво при всей моей любви к Королю.

    like75 понравилось
    1K

Комментарии 8

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Myza_Roz29 сентября 2015
Вроде как и проблемы какие-то поднимаются в романе, но у них нет глубины. А у главных героев нет ни сомнений, ни развития

Вот очень точно определили чего мне так не хватало в этой книге. Да и в целом, впечатления от книги очень похожие.

like1 понравилось
Аватар пользователя
tortila19 августа 2014

Как-то встречаются русский и американец на круизном лайнере:

  • Вы кто по професии, спрашивает американец.
  • Я писатель, горда отвечает русский.
  • И сколько книг вы написали?
  • Одну!
  • Я тоже писатель, но я написал 99 книг.

    Так вот Кинг - американский писатель, дающий вал по плану. Немудрено, что 70% - 3+, а что-то и 3-. Но он замечательный писатель, умеющий написать и на 5+, это главное, и никакие продолжения этого у него не отнимут.

like4 понравилось
Аватар пользователя
Shoko14 августа 2014

Я читала "Сияние" очень-очень давно. Еще когда это было не "Сияние", а "Монстры". Тогда книга называлась так. И книга произвела на меня колоссальное, неизгладимое впечатление. Настолько талантливо и ярко написано. А вот продолжения книга не требовала, даже тогда. Жаль, что Кинг его все-таки написал. Какие-то вещи лучше не продолжать.

like4 понравилось
Аватар пользователя
russell6711 августа 2014

Согласен. Хотя фильм Стенли Кубрика меня тоже разачаровал. Но книжка Доктор сон больше. Вместо развития персонажа мы имеем дело со штамповым боевичком. Книжка на один раз.

like2 понравилось