Отзывы о книге Кафедра

Кафедра

И. Грекова

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Arlett
    8 августа 2014

    Наконец-то и я открыла для себя Грекову, и открытие это было восхитительным. Даже пьянящим. Она покорила меня с первых срок, стремительно и бесповоротно. Весомость слова каким-то невообразимым образом превращается в легкость языка. Её слог – та писательская магия, которая дает персонажам жизнь на страницах. Иногда читаешь книгу и все вроде бы гладко и складно, но за строчками ничего нет, видишь только слова о событиях и людях. Книга Грековой живет. Со мной случилось взаимное проникновение с ней, я в нее, она в меня. Я ухнула в мастерство Грековой мгновенно и с головой. Каждая фраза – блаженство. Проникновение красоты её слога в мои мысли было столь глубоко, что я буквально слышала его в своей голове, думала им. Не им, конечно, далеким эхом его подобия. Отложишь книгу, а голос её еще долго поет, звенит во мне. Книга Грековой – это музыка в словах.

    Меня всегда восхищает умение писать интересно об обыденных вещах. О подвигах писать всегда легче, чем о повседневности, той самой, которая «Как дела? Нормально». Подвиг ярок и примечателен по определению, остается только не запороть. Этим для меня удивителен Мураками, он и о курином салате напишет так, что заслушаешься. Этим меня очаровала и Грекова. Это же надо! Интересно рассказать о скучном собрании кафедры, скучном даже для самих собравшихся. Но не для меня. Под четкий, поставленный, профессиональный голос докладчика Грекова показывала мне людей и тихо рассказывала на ухо о каждом. Докладывала Нина Игнатьевна Асташова. Я пыталась честно всех запомнить, но быстро запуталась в именах. Стоп! Одну минуточку. Я запишу. И под конспект (почему нет, мы, в конце концов, в институте). Итак, Завалишин – завкафедрой, Кравцов его зам, карьерист, Спивак Семен Петрович богатырь-бородач, Лидия Михайловна – делопроизводитель и т.д. и т.п. Эта шпаргалка быстро внесла ясность. Заседание закончено, преподаватели расходятся по домам. Мы составим компанию Нине Асташовой, в этот вечер нам по пути. Проводим её до дома и познакомимся немного поближе.

    Я ожидала нервных, слезливых, отчаянных служебных романов, вспышек страсти в лаборантских и в подсобках, мелких дрязг в коридорах и громких скандалов в деканате, уличений и разоблачений. Грекова оказалась выше этого. Выше и значительнее. Дрязги будут, как же без них, и разоблачения тоже, но всё это как-то весомее, чем я себе представляла. На страницах «Кафедры» есть и счастье, и горе, и письма, и личные записи, и смех, и слезы, и любовь и всё то, что случается на Кафедре Судьбы в Институте Жизни. Восторг! Чистый, абсолютный восторг!

    Повесть «На испытаниях» оставила меня почти равнодушной. Для меня она оказалась мельче по всем пунктам. Я не увидела в ней той глубины, что была в «Кафедре». Видимо потому, что здесь нет равных профессору Завалишину. Он душа и кафедры, и книги. Итог – хорошо, но мимо.

    like101 понравилось
    1,1K

Комментарии 9

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
mmarpl16 августа 2014

Слово "шпаргалка" пишется через А и не проверяется словом "шпора", которое для обозначения шпаргалки появилось позже.

like2 понравилось
Аватар пользователя
chiaroragazza14 августа 2014

Грекова бесподобна, эта книга была для меня открытием 2014, как и "2017" произвели на меня сильное впечатление. Чувствую гордость за современную отечественную литературу. Это просто современная классика, как мне кажется!

Аватар пользователя
kandidat13 августа 2014

Очень рада, что ты прочла! Книга очень реалистична!

Аватар пользователя
climate_change9 августа 2014

Спасибо за рецензию!)

Аватар пользователя
dear_bean8 августа 2014

Да, Грекова - она удивительная.. Люблю её.
Марин, почитай у неё ещё "Перелом"..