Отзывы о книге Манюня

Манюня

Наринэ Абгарян

0

(0)

  • Аватар пользователя
    littleworm
    7 августа 2014

    Да-Да-Да!!!!!!
    Это точно моя книга! А как иначе!

    В моем детстве не было гаджетов и компьютеров…супернавороченных игрушек и офигительной игровой площадки под окном с батутами и стеной для скалолазания.
    Зато была куча друзей и свобода.
    У мены были подранные руки и разбитые вдрызг колени.
    Я из тех детей, кто радовался сетке Рабица, выкинутой на улицу, рогатке, найденной на общественной свалке и украденной банке с краской.
    Я из тех детей, кто жевал гудрон и курил веник, разводил сигнальные костры на берегу реки, а потом запекал в них картошку и рыбу, украденную из дому.
    Я из тех детей, кто не гнушался обозвать крепким словцом и вцепится оппоненту в нечесаные волосы.
    Мне не стыдно признаться - у меня таки были в детстве вши и лучше никому не знать суровый способ их выведения.


    — Куда ваши родители смотрят? — возмутилась тетенька в малиновой панаме.
    — Они смотрят в другую сторону, потому что им стыдно, что мы их дети, — не растерялась Манька.

    А еще, я из тех детей, кто мог получить хорошую оплеуху за особые заслуги.
    Я росла во времена, когда не считали - бить ребенка это неприемлемо и не могли себе позволить их баловать и потакать капризам.
    Но, тем не менее, мы выжили выросли.

    Так как же мне могла не понравится книга о тех временах…о тех самых…родных мне образах…хулиганках-подружках, которые не знают не покою не отдыха?!
    У которых мозговая деятельность кипит круглые сутки, выдавая новые все более изощренные идеи.
    Они радуются жизни, как и положено ребенку. А еще сами организуют свой досуг…как могут.

    Ну и как же, рассказывая про детей, обойтись без бабушки. Только ведь у Манюни не типичная бабуля. У нее случай особый.
    У Манюни Ба…Роза Иосифовна Шац и это говорить о многом.

    — О! — заклокотал Колокольников. — Урожденная Шац?
    — Если вы надеетесь, что я урожденная Иванова, а меня совершенно случайно назвали Розой Иосифовной, то я должна вас сильно разочаровать
    ***
    — Роза Иосифовна, — вытянулась Ба, — ветеран неудавшейся личной жизни, потомственная домохозяйка с миллионерами-предками в анамнезе. Тоже вдова.

    Это человек-скала с каменной спиной, тяжелой рукой и взглядом, от которого или цепенеешь, или холодеешь от волнения и страха. Кто не боится этой бабули, тот ее опасается.
    Но ведь она бесподобна… и без повода никому мозги по стене не размажет. Вполне милая женщина, убивающая одним словом – господибожетымой…ну или двумя – Николаи боз.

    Чудесная книга – летная, забавная, солнечная, яркая и озорная.

    Я очень скептически отношусь к книгам, которые нацелены меня рассмешить.
    Потому как крайне редко встречала по-настоящему веселые книги.
    И за эту книгу я бралась, как царевна Несмеяна, не рассчитывая даже на мимолетную улыбку. Но после первой главы я полностью доверилась автору…я улыбалась. И даже скажу больше, к середине книги смеялась во весь голос.
    И как грустно было расставаться с такими замечательными героями.
    Я обязательно продолжу нашу дружбу

    Я прошу вас остановиться на минуту и вспомнить, как это прекрасно — просто дружить.

    Категорически не советую браться за книгу людЯм без чувства юмора и воспринимающих все буквально!

    like148 понравилось
    2,2K

Комментарии 101

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
pogremulya17 августа 2014

обожаемая мною книга!!!!!чудесная, смешная, очаровательная!!!!!читать ее - одно удовольствие!!!

like1 понравилось
Аватар пользователя
vika_paznikova16 августа 2014

В моем детстве были тамагочи из листьев клена, облизанные сосульки, игры в резиночки, дети в резиновых сапогах, пускающие кораблики во дворе, и печеная на костре картошка )) поэтому рецензия близка, как никогда ) спасибо за доставленное от прочтения удовольствие!)

like3 понравилось
Аватар пользователя
shulzh10 августа 2014

ув ас чё конкурс ужжастиков?

like1 понравилось
Аватар пользователя
anna1128 августа 2014

Супер!
Это точно наша книга! Спасибо большущее!

Я ее тоже и сама побаивалась читать, и советовать опасалась))

like1 понравилось
Аватар пользователя
LiLiana8 августа 2014

Я всегда подозревала что у тебя насыщенное детство было.)) Но зато БЫЛО. Без всяких планшетников, сейчас ведь в 6 лет уже просто надо иметь такую вещь.
Картошка в костре кстати крутая вещь!

like1 понравилось
Аватар пользователя
1313138 августа 2014

Настя, суперская рецензия!!! Спасибо тебе:) Книгу я как-то начинала читать, но момент был не подходящий (когда мне грустно и гадко на душе, могу читать только мрачные вещи...)
Обязательно снова возьмусь за неё.

like1 понравилось
Аватар пользователя
memory_cell8 августа 2014

Рецензия отличная!
Жду следующих: у Манюни же продолжения имеются!

like1 понравилось
Аватар пользователя
13_paradoksov7 августа 2014
Чудесная книга – летная, забавная, солнечная, яркая и озорная.

Вот и рецензия такая же :)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Coffee_limon7 августа 2014

Вот блин! А я никак не прочту :(
С другой стороны, с юмором, как раз, у меня совсем плохо :)

like1 понравилось
Аватар пользователя
JewelJul7 августа 2014
кто жевал гудрон и курил веник

Настя, убила ))))))))))))


как это прекрасно — просто дружить

я тебя кааааак щас плюсану )))))

like1 понравилось
Аватар пользователя
nevajnokto7 августа 2014

+100!
Насть, ты рассказала о моем детстве :))) Пойду достану фотки, жуть как захотелось увидеть чернявую худышку со свисающей на глаза, челкой и с озорными косичками торчком торчащие :))) о коленках вообще молчу))) шрамик даже есть, не дающий забыть...
Спасибо за отличную рецензию!

like3 понравилось