Манюня
Наринэ Абгарян
0
(0)
Наринэ Абгарян
0
(0)

Да-Да-Да!!!!!!
Это точно моя книга! А как иначе!
В моем детстве не было гаджетов и компьютеров…супернавороченных игрушек и офигительной игровой площадки под окном с батутами и стеной для скалолазания.
Зато была куча друзей и свобода.
У мены были подранные руки и разбитые вдрызг колени.
Я из тех детей, кто радовался сетке Рабица, выкинутой на улицу, рогатке, найденной на общественной свалке и украденной банке с краской.
Я из тех детей, кто жевал гудрон и курил веник, разводил сигнальные костры на берегу реки, а потом запекал в них картошку и рыбу, украденную из дому.
Я из тех детей, кто не гнушался обозвать крепким словцом и вцепится оппоненту в нечесаные волосы.
Мне не стыдно признаться - у меня таки были в детстве вши и лучше никому не знать суровый способ их выведения.
А еще, я из тех детей, кто мог получить хорошую оплеуху за особые заслуги.
Я росла во времена, когда не считали - бить ребенка это неприемлемо и не могли себе позволить их баловать и потакать капризам.
Но, тем не менее, мы выжили выросли.
Так как же мне могла не понравится книга о тех временах…о тех самых…родных мне образах…хулиганках-подружках, которые не знают не покою не отдыха?!
У которых мозговая деятельность кипит круглые сутки, выдавая новые все более изощренные идеи.
Они радуются жизни, как и положено ребенку. А еще сами организуют свой досуг…как могут.
Ну и как же, рассказывая про детей, обойтись без бабушки. Только ведь у Манюни не типичная бабуля. У нее случай особый.
У Манюни Ба…Роза Иосифовна Шац и это говорить о многом.
— О! — заклокотал Колокольников. — Урожденная Шац?
— Если вы надеетесь, что я урожденная Иванова, а меня совершенно случайно назвали Розой Иосифовной, то я должна вас сильно разочаровать
***
— Роза Иосифовна, — вытянулась Ба, — ветеран неудавшейся личной жизни, потомственная домохозяйка с миллионерами-предками в анамнезе. Тоже вдова.
Это человек-скала с каменной спиной, тяжелой рукой и взглядом, от которого или цепенеешь, или холодеешь от волнения и страха. Кто не боится этой бабули, тот ее опасается.
Но ведь она бесподобна… и без повода никому мозги по стене не размажет. Вполне милая женщина, убивающая одним словом – господибожетымой…ну или двумя – Николаи боз.
Чудесная книга – летная, забавная, солнечная, яркая и озорная.
Я очень скептически отношусь к книгам, которые нацелены меня рассмешить.
Потому как крайне редко встречала по-настоящему веселые книги.
И за эту книгу я бралась, как царевна Несмеяна, не рассчитывая даже на мимолетную улыбку. Но после первой главы я полностью доверилась автору…я улыбалась. И даже скажу больше, к середине книги смеялась во весь голос.
И как грустно было расставаться с такими замечательными героями.
Я обязательно продолжу нашу дружбу
Я прошу вас остановиться на минуту и вспомнить, как это прекрасно — просто дружить.
Категорически не советую браться за книгу людЯм без чувства юмора и воспринимающих все буквально!
Комментарии 101
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
обожаемая мною книга!!!!!чудесная, смешная, очаровательная!!!!!читать ее - одно удовольствие!!!
В моем детстве были тамагочи из листьев клена, облизанные сосульки, игры в резиночки, дети в резиновых сапогах, пускающие кораблики во дворе, и печеная на костре картошка )) поэтому рецензия близка, как никогда ) спасибо за доставленное от прочтения удовольствие!)
ув ас чё конкурс ужжастиков?
Супер!
Это точно наша книга! Спасибо большущее!
Я ее тоже и сама побаивалась читать, и советовать опасалась))
Я всегда подозревала что у тебя насыщенное детство было.)) Но зато БЫЛО. Без всяких планшетников, сейчас ведь в 6 лет уже просто надо иметь такую вещь.
Картошка в костре кстати крутая вещь!
Настя, суперская рецензия!!! Спасибо тебе:) Книгу я как-то начинала читать, но момент был не подходящий (когда мне грустно и гадко на душе, могу читать только мрачные вещи...)
Обязательно снова возьмусь за неё.
Рецензия отличная!
Жду следующих: у Манюни же продолжения имеются!
Вот и рецензия такая же :)
Вот блин! А я никак не прочту :(
С другой стороны, с юмором, как раз, у меня совсем плохо :)
Настя, убила ))))))))))))
как это прекрасно — просто дружить
я тебя кааааак щас плюсану )))))
+100!
Насть, ты рассказала о моем детстве :))) Пойду достану фотки, жуть как захотелось увидеть чернявую худышку со свисающей на глаза, челкой и с озорными косичками торчком торчащие :))) о коленках вообще молчу))) шрамик даже есть, не дающий забыть...
Спасибо за отличную рецензию!