- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Варенька
nvk16 января 2024Родители Вари развелись, когда ей было 2 года. Мать привезла Варю к бабушке, как она сказала, на время, пока не устроится на новом месте. Однако дни складывались в недели, недели в месяцы, месяцы в годы, а Варя так и продолжала жить с бабушкой, в то время как ее родители словно начали жизнь с нового листа, оставив все, что было раньше, далеко позади. Потом бабушка умерла, но мать и тогда не захотела забрать девочку обратно. Вместо этого она прописала в комнату какую-то дальнюю родственницу с условием, что Варя останется жить вместе с ней. И даже не задумалась ни на минуту, а хорошо ли чужая женщина будет заботиться о ее дочери. Варя же оказалась практически в положении Золушки. Тетя Лина переложила на нее все домашние обязанности, а также свою подработку (она клеила конверты на дому). В итоге у Вари не осталось времени даже уроки. Конечно, успеваемость девочки заметно просела. Хорошо, что рядом оказалось много неравнодушных учителей. Соседи, учительница, мама одноклассницы — они несколько приструнили тетку, и Варе стало полегче. Однако впереди девочку ждало еще немало испытаний. Уверенная, что папа и мама любят ее, Варя едет сначала к отцу и какое-то время живет у него, потом он отсылает ее к матери, но и там она оказывается лишней. В итоге Варя возвращается к тетке. А там все по-прежнему, и даже хуже. Тетка выходит замуж за дядю Савву, который мягко стелет, да вот только жестко спать. Аферист и уголовник, он сначала привлекает тетку к своим незаконным делам, а потом обращает внимание и на Варю. И опять на помощь Варе приходят не родные, а совершенно чужие люди.
Автор пишет очень прямо, без каких-либо намеков и иносказаний. Неоднократно повторяет о необходимости приучения ребенка к труду с самого раннего детства. В качестве наглядного примера он приводит родителей Вари, которых в детстве всячески баловали, считая, что успеют они еще наработаться, и в итоге оба выросли с виду вроде бы приличными людьми, а по факту моральными уродами, с легкостью отказавшимися от собственной дочери. Так же прямолинейно автор восхваляет советскую власть, советских людей, коммунизм, коллективизм и т.п. И то, и другое я воспринимаю без какого-либо негатива, и оценку я снизила совсем за другое. В какой-то момент кротость и наивность главной героини начали уже раздражать. И если по отношению к отцу и матери я еще как-то могла их понять, то вот по отношению к тете Лине и дяде Савве уже нет. И если бы не подружки с ткацкой фабрики, которые ревностно встали на защиту Вари, и с поразительной самоотдачей взялись оберегать ее как от назойливых родственников, так и от себя самой, то покатилась бы Варенька с покорностью овцы туда, куда так активно завлекал ее дядя Савва. Концовка, в некотором роде, открытая, хотя без особого труда можно предположить, как дальше будут развиваться события. И хотя мне очень хочется верить в прекрасное и светлое будущее, я бы все же не торопилась списывать со счетов старого хитрого лиса.
40 понравилось
506
Комментарии 3
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Вот иногда кроткие и наивные героини просто выбешивают!