- Все рецензии
- Неделимая любовьНеделимая любовь
Отзывы о книге Три года
litera_T15 января 2024Неделимая любовь
Чехов входит в список моих любимых писателей, но... Мне часто с ним бывает плохо. Да, такое встречается даже в жизни, когда с любимым человеком тебе не всегда хорошо. Видимо, ты его за что-то любишь, но другая часть его натуры с незавидной периодичностью причиняет тебе боль. Не очень приятные оковы и воспринимаются, как рок или крест, который несёшь... Звучит, конечно, в свете отношения к писателю несколько пафосно, но просто я немного углубилась в своей привычке глубоко нырять. Так вот, думаю, что данный отзыв не стоит воспринимать, как что-то объективное по отношению к этой повести. Здесь будет моя личная рефлексия, не более...
Цвет обложки книги, под которой пишу рецензию очень хорошо передаёт настроение и фоновый окрас этого сочинения. За окном пусть и морозно, но белоснежно и вполне радостно, учитывая ещё и неразряженную ёлку в комнате. И вот, когда я углубилась в чтение, то декорации резко сменились на осеннюю слякоть, где-то в районе конца октября. Ну ясное дело, думаю, как иначе у Чехова - ладно хоть не на непроглядную тьму...
Грустная история с грустными и серыми людьми. Три года брака, который начался односторонней любовью и пришёл к трёхлетнему возрасту тоже с односторонней, только полюса поменялись местами. Вытекала, вытекала из мужа любовь по капле да и перетекла таки вся в его жену. Будто она была одна на двоих и не способна была поделиться на две равные части, заполнив каждого из них. Такая ирония получилась — полюбил немного, передай другому, пусть теперь он в глаза заглядывает. Жизненно? Вполне. Только что в этом примечательного, не знаю, не тронуло.
Сам главный герой вместе со своим братом очень непримечательные вялые и грустные персонажи, как осенний дождь за окном. Они такие, как неудачный "продукт" своих разных, слишком разных родителей. Вокруг них всякие люди и гораздо более интересные, чем эти муж и жена. И всё это в кучу намешено, сумбурно перетекало из одного в другое, периодически затухая... Да, вот такие ассоциации у меня. При всём моём уважении к Чехову, на каждой десятой странице меня не покидало ощущение того, что сейчас повесть должна закончиться, вот сейчас опять закончится, но нет... едем дальше. Какие-то импульсы умирающего. Так и ощущалось, что автор - мастер рассказов, извините.
Бывает, что прочитаешь что-то и немного теряешься, о чём писать. И в этом случае я всегда до своей рецензии начинаю изучать чужие. Мне интересно, что увидели и приметили другие читатели. Здесь я поступила также. Встретила много умных и грамотных, которые перечитала по два раза. Но, поразительно! Даже они не открыли мне прелести данной повести и не дали какого-то понимания при всей старательной расшифровке подводных камней и посылов Антона Палыча. Наоборот, даже создалось ощущение, что авторитет писателя настолько велик, что каждый берёт в руки его книгу и думает про себя - О, это Чехов, он априори прекрасен и он тут много всего закопал, сейчас мы расшифруем, всё что он тщательно упрятал между строк, даже если там всё просто и обыденно...
Нет, повесть неплохая, просто серая, невыразительная и какая-то умирающая по своей энергетике, будто автору было тяжело писать и он делал постоянные перерывы. Такая ассоциативная отдышка человека, который прихворнул и ему тяжело идти даже по прямой дороге. Может, я не права и много чего не понимаю, но это мои ощущения, которые не могут заставить меня писать иначе. У меня нет вдохновения разбирать остальные персонажи, заразил меня автор каким-то бессилием творческим, хотя там есть что обсудить, но передалось уныние и даже отдышка... Поэтому для лучшего обзора данного сочинения лучше обратиться к другим рецензиям, которых здесь немало. А этот отзыв больше личный, нежели для читателей лайвлиба.
90 понравилось
8,6K

Комментарии 26
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
В моем комментарии описка: не "ум", а "мир".
"Бывает, что прочитаешь что-то и немного теряешься, о чём писать. И в этом случае я всегда до своей рецензии начинаю изучать чужие. Мне интересно, что увидели и приметили другие читатели. Здесь я поступила также. Встретила много умных и грамотных, которые перечитала по два раза. Но, поразительно! Даже они не открыли мне прелести данной повести и не дали какого-то понимания при всей старательной расшифровке подводных камней и посылов Антона Палыча. Наоборот, даже создалось ощущение, что авторитет писателя настолько велик, что каждый берёт в руки его книгу и думает про себя - О, это Чехов, он априори прекрасен и он тут много всего закопал, сейчас мы расшифруем, всё что он тщательно упрятал между строк, даже если там всё просто и обыденно..." Таня, ваша рецензия очень искрення, как все ваши рецензии, и очень интересна. Мне она очень понравилась. Я не буду убеждать вас, что повесть Чехова великолепна, что она входит в число лучших его произведений, что она психологически очень выверенна, вы наверняка прочитали об этом у других рецензентов.Эту повесть я очень люблю. Чтобы понять повесть, понять ее не умом, а сердцем, нужно знать и понимать самого Чехова, смотреть на ум его глазами, глазами очень мудрого и тонкого человека, в глубине души даже печального от своей мудрости и понимания жизни не как веселого карнавала, а жизни, в которой неизбежны и горе, и страдания, и болезни, и смерть, и от этого не спрятаться, и к неизбежности этого нужно постоянно себя готовить и быть готовым постоянно с ними встретиться, ведь никогда не знаешь, что с тобой случится даже не через неделю или год, а через час или минуту. Это все печально, а чем человек мудрей, тем больше в нем печали, печали внутренней, а не внешней. " А в многой мудрости и многая печаль". Чехов самый непостижимый, самый неуловимый классик всех времен и народов. В большинстве своих произведений он не дает собственной оценки своим героям и тем событиям, которые с ними происходят, он все это оставляет на рассуждение самого читателя. В его рассказах и повестях может быть все тоскливо, скучно и уныло, но при всем этом читать его безумно интересно и на самом деле весь этот унылый мир вдруг превращается в увлекательный мир психологии человека, его сложных взаимоотношений с другими людьми, его мировоззрения и отношения с самой жизнью как таковой. Чехов в то же время один из самых оптимистичных писателей всей истории мировой литературы, как бы странно это ни звучало, потому что он в любой луже видит звезды, потому что его самая сокровенная мечта, чтобы люди и сама жизнь преобразилась и была светлой и счастливой, чтобы она каждый день была наполнена радостью и смыслом. Он постоянно мечтает о том, что лет через сто такая жизнь обязательно наступит. Он романтик, но романтик умело скрывающий свой романтизм под маской унылого скептика. На днях в сети я прочел отрывок из его письма к сестре и в нем весь Чехов, все его отношение к жизни, быть может этот отрывок поможет вам лучше понять Чехова и полюбить даже самые " тоскливые" его произведения. Вот этот отрывок:
"Скажи матери, что как бы ни вели себя собаки и самовары, всё равно после лета должна быть зима, после молодости старость, за счастьем несчастье и наоборот; человек не может быть всю жизнь здоров и весел, его всегда ожидают потери, он не может уберечься от смерти, хотя бы был Александром Македонским, — и надо быть ко всему готовым и ко всему относиться как к неизбежно необходимому, как это ни грустно. Надо только, по мере сил, исполнять свой долг — и больше ничего." (Из письма сестре Марии Павловне Чеховой. 13 ноября 1898 г. Ялта) Спасибо вам за рецензию.
Надо читать)
Хороший отзыв о книге. Личный. Именно это я и ценю. Видно человека. Простое же пересказывание сюжета, как мне кажется, совершенно не нужно, я стараюсь проходить мимо таких доморощенных ,,опусов". Про характер восприятия любого худ. произведения ( не только этого) могу добавить так. Всё искусство призвано отображать наш мир в его огромном и непознаваемом многообразии. Художник далеко не всегда передаёт его светлые стороны, ведь минора гораздо больше в жизни, да и она заканчивается печально. Да и сам художник также человек со всеми вытекающими... Обычно я, в случае несовпадения тональности произведения и моей внутренней потребности, просто откладываю на потом и переключаюсь на что-либо более подходящее, стараясь себя не переламывать. Всего Вам хорошего.
Спасибо, Татьяна, за благодарность!) Хотя повесть всё же не оправдала твоих ожиданий. А меня, как ты уже знаешь, особенно впечатлил один из её героев – чудесный зонтик с запахом счастья.)
в этом случае я всегда до своей рецензии начинаю изучать чужие.О, оказывается, иногда ты всё-таки читаешь другие рецензии до написания своей.)
Тонко подметила, Тань. Словно.. сердце запускают. Ну, прибором, знаешь. Я сам знаю его, но не напишу, потому что сделаю в этом слове 4 ошибки. Слово на д.
Про отдышку тоже хорошо, по набоковски. Он где то писал, что Чехов чудесный автор, но.. короткого дыхания , как спринтер. На долгих дисстанциях он выдыхается. Про дождь ты тоже очень хорошо. Он уловил какое то тихое и безысходное тление осени, но в плане жизни и чувств. Это так странно.. как порой в природе нас это увлекает, а в чувствах и жизни, ужасает. А может так и надо. Если бы мы были дождём или воробьём, нас бы тоже ужасала осень. Это уже вопрос вкуса, Тань. У осени ведь тоже есть свои времена суток. У Чехова в повести прям время между волком и собакой. Жуткие сумерки жизни. Тебе иная осень нравится, да? Это нормально. А мне прям зашла повесть. Тихое природы увяданье.. В планах рецензию писать, но позже.
Тань, спасибо за интересную рецензию!