Отзывы о книге Три года

  • Аватар пользователя
    litera_T
    15 января 2024

    Неделимая любовь

    Чехов входит в список моих любимых писателей, но... Мне часто с ним бывает плохо. Да, такое встречается даже в жизни, когда с любимым человеком тебе не всегда хорошо. Видимо, ты его за что-то любишь, но другая часть его натуры с незавидной периодичностью причиняет тебе боль. Не очень приятные оковы и воспринимаются, как рок или крест, который несёшь... Звучит, конечно, в свете отношения к писателю несколько пафосно, но просто я немного углубилась в своей привычке глубоко нырять. Так вот, думаю, что данный отзыв не стоит воспринимать, как что-то объективное по отношению к этой повести. Здесь будет моя личная рефлексия, не более...

    Цвет обложки книги, под которой пишу рецензию очень хорошо передаёт настроение и фоновый окрас этого сочинения. За окном пусть и морозно, но белоснежно и вполне радостно, учитывая ещё и неразряженную ёлку в комнате. И вот, когда я углубилась в чтение, то декорации резко сменились на осеннюю слякоть, где-то в районе конца октября. Ну ясное дело, думаю, как иначе у Чехова - ладно хоть не на непроглядную тьму...

    Грустная история с грустными и серыми людьми. Три года брака, который начался односторонней любовью и пришёл к трёхлетнему возрасту тоже с односторонней, только полюса поменялись местами. Вытекала, вытекала из мужа любовь по капле да и перетекла таки вся в его жену. Будто она была одна на двоих и не способна была поделиться на две равные части, заполнив каждого из них. Такая ирония получилась — полюбил немного, передай другому, пусть теперь он в глаза заглядывает. Жизненно? Вполне. Только что в этом примечательного, не знаю, не тронуло.

    Сам главный герой вместе со своим братом очень непримечательные вялые и грустные персонажи, как осенний дождь за окном. Они такие, как неудачный "продукт" своих разных, слишком разных родителей. Вокруг них всякие люди и гораздо более интересные, чем эти муж и жена. И всё это в кучу намешено, сумбурно перетекало из одного в другое, периодически затухая... Да, вот такие ассоциации у меня. При всём моём уважении к Чехову, на каждой десятой странице меня не покидало ощущение того, что сейчас повесть должна закончиться, вот сейчас опять закончится, но нет... едем дальше. Какие-то импульсы умирающего. Так и ощущалось, что автор - мастер рассказов, извините.

    Бывает, что прочитаешь что-то и немного теряешься, о чём писать. И в этом случае я всегда до своей рецензии начинаю изучать чужие. Мне интересно, что увидели и приметили другие читатели. Здесь я поступила также. Встретила много умных и грамотных, которые перечитала по два раза. Но, поразительно! Даже они не открыли мне прелести данной повести и не дали какого-то понимания при всей старательной расшифровке подводных камней и посылов Антона Палыча. Наоборот, даже создалось ощущение, что авторитет писателя настолько велик, что каждый берёт в руки его книгу и думает про себя - О, это Чехов, он априори прекрасен и он тут много всего закопал, сейчас мы расшифруем, всё что он тщательно упрятал между строк, даже если там всё просто и обыденно...

    Нет, повесть неплохая, просто серая, невыразительная и какая-то умирающая по своей энергетике, будто автору было тяжело писать и он делал постоянные перерывы. Такая ассоциативная отдышка человека, который прихворнул и ему тяжело идти даже по прямой дороге. Может, я не права и много чего не понимаю, но это мои ощущения, которые не могут заставить меня писать иначе. У меня нет вдохновения разбирать остальные персонажи, заразил меня автор каким-то бессилием творческим, хотя там есть что обсудить, но передалось уныние и даже отдышка... Поэтому для лучшего обзора данного сочинения лучше обратиться к другим рецензиям, которых здесь немало. А этот отзыв больше личный, нежели для читателей лайвлиба.

    o-r.jpg

    like90 понравилось
    8,6K

Комментарии 26

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
SergejPanasenko87516 января 2024

В моем комментарии описка: не "ум", а "мир".

like2 понравилось
Аватар пользователя
SergejPanasenko87516 января 2024

"Бывает, что прочитаешь что-то и немного теряешься, о чём писать. И в этом случае я всегда до своей рецензии начинаю изучать чужие. Мне интересно, что увидели и приметили другие читатели. Здесь я поступила также. Встретила много умных и грамотных, которые перечитала по два раза. Но, поразительно! Даже они не открыли мне прелести данной повести и не дали какого-то понимания при всей старательной расшифровке подводных камней и посылов Антона Палыча. Наоборот, даже создалось ощущение, что авторитет писателя настолько велик, что каждый берёт в руки его книгу и думает про себя - О, это Чехов, он априори прекрасен и он тут много всего закопал, сейчас мы расшифруем, всё что он тщательно упрятал между строк, даже если там всё просто и обыденно..." Таня, ваша рецензия очень искрення, как все ваши рецензии, и очень интересна. Мне она очень понравилась. Я не буду убеждать вас, что повесть Чехова великолепна, что она входит в число лучших его произведений, что она психологически очень выверенна, вы наверняка прочитали об этом у других рецензентов.Эту повесть я очень люблю. Чтобы понять повесть, понять ее не умом, а сердцем, нужно знать и понимать самого Чехова, смотреть на ум его глазами, глазами очень мудрого и тонкого человека, в глубине души даже печального от своей мудрости и понимания жизни не как веселого карнавала, а жизни, в которой неизбежны и горе, и страдания, и болезни, и смерть, и от этого не спрятаться, и к неизбежности этого нужно постоянно себя готовить и быть готовым постоянно с ними встретиться, ведь никогда не знаешь, что с тобой случится даже не через неделю или год, а через час или минуту. Это все печально, а чем человек мудрей, тем больше в нем печали, печали внутренней, а не внешней. " А в многой мудрости и многая печаль". Чехов самый непостижимый, самый неуловимый классик всех времен и народов. В большинстве своих произведений он не дает собственной оценки своим героям и тем событиям, которые с ними происходят, он все это оставляет на рассуждение самого читателя. В его рассказах и повестях может быть все тоскливо, скучно и уныло, но при всем этом читать его безумно интересно и на самом деле весь этот унылый мир вдруг превращается в увлекательный мир психологии человека, его сложных взаимоотношений с другими людьми, его мировоззрения и отношения с самой жизнью как таковой. Чехов в то же время один из самых оптимистичных писателей всей истории мировой литературы, как бы странно это ни звучало, потому что он в любой луже видит звезды, потому что его самая сокровенная мечта, чтобы люди и сама жизнь преобразилась и была светлой и счастливой, чтобы она каждый день была наполнена радостью и смыслом. Он постоянно мечтает о том, что лет через сто такая жизнь обязательно наступит. Он романтик, но романтик умело скрывающий свой романтизм под маской унылого скептика. На днях в сети я прочел отрывок из его письма к сестре и в нем весь Чехов, все его отношение к жизни, быть может этот отрывок поможет вам лучше понять Чехова и полюбить даже самые " тоскливые" его произведения. Вот этот отрывок:

"Скажи матери, что как бы ни вели себя собаки и самовары, всё равно после лета должна быть зима, после молодости старость, за счастьем несчастье и наоборот; человек не может быть всю жизнь здоров и весел, его всегда ожидают потери, он не может уберечься от смерти, хотя бы был Александром Македонским, — и надо быть ко всему готовым и ко всему относиться как к неизбежно необходимому, как это ни грустно. Надо только, по мере сил, исполнять свой долг — и больше ничего." (Из письма сестре Марии Павловне Чеховой. 13 ноября 1898 г. Ялта) Спасибо вам за рецензию.

like3 понравилось
Аватар пользователя
licwin16 января 2024

Надо читать)

like2 понравилось
Аватар пользователя
VadimSosedko15 января 2024

Хороший отзыв о книге. Личный. Именно это я и ценю. Видно человека. Простое же пересказывание сюжета, как мне кажется, совершенно не нужно, я стараюсь проходить мимо таких доморощенных ,,опусов". Про характер восприятия любого худ. произведения ( не только этого) могу добавить так. Всё искусство призвано отображать наш мир в его огромном и непознаваемом многообразии. Художник далеко не всегда передаёт его светлые стороны, ведь минора гораздо больше в жизни, да и она заканчивается печально. Да и сам художник также человек со всеми вытекающими... Обычно я, в случае несовпадения тональности произведения и моей внутренней потребности, просто откладываю на потом и переключаюсь на что-либо более подходящее, стараясь себя не переламывать. Всего Вам хорошего.

like3 понравилось
Аватар пользователя
Ludmila88815 января 2024

Спасибо, Татьяна, за благодарность!) Хотя повесть всё же не оправдала твоих ожиданий. А меня, как ты уже знаешь, особенно впечатлил один из её героев – чудесный зонтик с запахом счастья.)

в этом случае я всегда до своей рецензии начинаю изучать чужие.

О, оказывается, иногда ты всё-таки читаешь другие рецензии до написания своей.)

like3 понравилось
Аватар пользователя
laonov15 января 2024
При всём моём уважении к Чехову, на каждой десятой странице меня не покидало ощущение того, что сейчас повесть должна закончиться, вот сейчас опять закончится, но нет... едем дальше.

Тонко подметила, Тань. Словно.. сердце запускают. Ну, прибором, знаешь. Я сам знаю его, но не напишу, потому что сделаю в этом слове 4 ошибки. Слово на д.

Про отдышку тоже хорошо, по набоковски. Он где то писал, что Чехов чудесный автор, но.. короткого дыхания , как спринтер. На долгих дисстанциях он выдыхается. Про дождь ты тоже очень хорошо. Он уловил какое то тихое и безысходное тление осени, но в плане жизни и чувств. Это так странно.. как порой в природе нас это увлекает, а в чувствах и жизни, ужасает. А может так и надо. Если бы мы были дождём или воробьём, нас бы тоже ужасала осень. Это уже вопрос вкуса, Тань. У осени ведь тоже есть свои времена суток. У Чехова в повести прям время между волком и собакой. Жуткие сумерки жизни. Тебе иная осень нравится, да? Это нормально. А мне прям зашла повесть. Тихое природы увяданье.. В планах рецензию писать, но позже.

Тань, спасибо за интересную рецензию!

like2 понравилось