- Все рецензии
- И они жили долго, и неважно, были ли они счастливыИ они жили долго, и неважно, были ли они счастливы
Отзывы о книге Страшные истории для девочек Уайльд
sireniti13 января 2024И они жили долго, и неважно, были ли они счастливы
Ах, как многогранна эта книга! Сколько всего она охватывает! Как ловко вскрывает наши потайные мысли и разоблачает спрятанные страхи. Кажется, она и мир выворачивает наизнанку. Особенно, когда добираешься до финала, и начинаешь понимать, что к чему.
Жила-была принцесса, и было у неё шесть братьев-принцев, не все братья были братьями, были среди них и эм… особи женского пола, но раз Изола решила, что братья, значит так тому и быть. По большому счёту они ей и никто вовсе, если принимать во внимание родственные связи, но с Изолой лучше не спорить. Тем более под такой защитой. Изола — единственный ребёнок в семье, а братьев назначила сама себе ещё в раннем детстве: два привидения - изысканный наркоман Алехандро и старенький дедушка Ферлонг, розовая блестящая фея Цветочек, одноглазая русалка Кристобелль, тёмная фурия Руслана и парень из плоти и крови, друг детства Джеймс. Так и взрослела девушка в окружении своих странных друзей. Кроме них, имела ещё близкую подругу, училась в школе, к которой надо было идти через лес Вивиан. Такой родной и знакомый, с единорогами, феями и прочей лесной живностью. Но однажды в жизнь Изолы вошла смерть в виде мёртвой девочки, заточённой в клетку и подвешенной на одном из деревьев в любимом лесу. И всё изменилось.
Мёртвая девочка открыла на Изолу охоту, братья вдруг стали небезопасными, лес и того больше. А вокруг дома начали появляться трупики птиц и кроликов. Один за другим её призрачные друзья покидают свою подопечную, ради её же блага. Единственным другом стал Эдгар, с которым она недавно познакомилась на вечеринке, и который теперь её сосед. Но и с ним надо рвать отношения, чтобы проклятие, витающее над Изолой, не зацепило его. Слишком много для одной девочки, не правда ли? Но даже это ещё не всё.
В странный и мрачный мир погружает нас автор. Здесь даже сказки страшные и кровавые. И надо выбирать не между добром и злом, а между злом и ещё большим злом, между плохим поступком и смертью. И это ещё не самое страшное. Страшнее столкнуться со своей тёмной стороной, узнать, на что ты способна в стрессовой ситуации. И это знание не сильно радует, потому что, оказывается, ты способна и на дурные поступки. Оказывается, взрослеть ох как нелегко, а брать на себя ответственность за себя же ещё тяжелее. Особенно, когда понимаешь, что последние несколько лет жила иллюзиями.
Волшебная, но очень мрачная история. Захватывает.
Новогодний флешмоб 2024 2/6
54 понравилось
497
Комментарии 42
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Ого, ну ты заинтриговала) Я давно на нее смотрю, один год даже в годовую подборку включала, да так и не добралась... Походу зря!
А мне понравится?))
Похоже, что эта история не только волшебная и мрачная, но и на поразмышлять. Звучит заманчиво)
И мне наверное понравится) люблю странное мрачное))
Блин, купила сто лет назад и никак не доберусь((
После такой рецензии надо утаскивать к себе.
Кажется, самый опасный зверь в лесу - сама девочка.
Утаскиваю книгу. Люблю такое, волшебное и мрачноватое, но говорящее о таких темах. Особенно о взрослении и темной стороне, которую, встретив в себе, не все могут победить.
Страшно как-то их знакомить эти...странности:))