Отзывы о книге The Sanatorium

The Sanatorium

Сара Пирс

0

(0)

  • Аватар пользователя
    nastena0310
    10 января 2024

    Тайны, припорошенные снегом

    Но ужас никуда не делся, вся ситуация пропитана ужасом. Случившееся нелогично и нерационально, такое не объяснишь. Элин знает, что корни убийства уходят во тьму, в такую густую тьму, что ее почти можно пощупать.

    Честно говоря, я была несколько удивлена, когда стала отмечать эту книгу в прочитанном, изначально внимания не обратила, но у неё довольно низкая оценка на сайте. Как по мне, так абсолютно не заслужено, да не шедевр, не вау и не маст рид, который будешь советовать всем и вся с горящим глазами, но вполне себе крепкий середняк в своём жанре. Конечно, не без шероховатостей, но опять же вполне допустимых и простительных, особенно если учитывать, что это дебютный роман авторки, зато он получился увлекательным и атмосферным, очень зимним и довольно напряжённым.

    Главная героиня Элин Уорнер - детектив в затянувшемся отпуске; после смерти матери и ошибки, допущенной во время следствия, чуть не стоявшей жизни ей самой, она никак не может прийти в себя. И карьера, и личные отношения находятся на грани катастрофы, а потому приглашение на помолвку младшего брата, с которым она давно уже поддерживает связь постольку поскольку, её абсолютно не воодушевляет. Но деваться некуда, и вот они с бойфрендом уже в заснеженных Швейцарских Альпах, на одинокой и труднодоступной вершине, где местный бизнесмен открыл суперсовременный отель, переделанный из бывшего санатория для туберкулёзников.

    Разыгравшаяся метель и приближающаяся лавина спутали все планы отдыхающих, и вот их уже срочно эвакуируют, но последний автобус, на котором в основном должен был ехать персонал, так и не успел уехать. Обнаруженный в бассейне изуродованный труп молодой женщины задержал людей, а таки сошедшая за это время лавина заперла их в комфортабельной и фешенебельной ловушке вместе с убийцей, который явно давно продумал свой изощрённый план и теперь играет с перепуганными людьми. Полиция же помочь ничем не может, ведь из-за погодных условий добраться до отеля они смогут в лучшем случае через пару дней. И тогда Элин начинает собственное расследование, которое приведёт её к тайнам, глубоко похороненным в прошлом санатория.

    Само расследование может вызвать нарекания в плане действий героини, косячит она зачастую, хотя вроде не любитель, но мне показалось что её поведение как раз хорошо отражает её внутренний раздрай, нестабильное психическое состояние, в котором она пребывает уже не первый месяц, поэтому да, на Элин порой хотелось как минимум наорать, но у меня не возникало вопросов к логике авторки, что для меня важнее, ведь я понимала, почему героиня себя так ведёт. Зато огромным плюсом стало то, что писательница играет в открытую и по-честному, все улики и сведения читатель получает вместе с главной героиней, а это я очень люблю, ведь можно самой строить догадки и предположения.

    И нет, при всём при этом убийцу я не угадала, думала на другого, да и мотивы открылись только в конце. Из минусов развязки для меня, пожалуй, только маловато привязки к тайнам прошлого, хотелось больше узнать про мотивы тех, кто творил зверства в санатории, тем более там было куда развернуться, можно было конфетку сделать и этим нагнать саспенса. Но в остальном я осталась вполне довольна, читалось легко и с интересом, отложить не хотелось, бонусом снежная атмосфера, именно из-за неё собственно взялась за чтение этого романа именно сейчас. В общем, любителям жанра рекомендую, не ждите чего-то прямвау и, я думаю, получите удовольствие от этой холодной, запутанной истории, проведя с ней пару-тройку зимних вечеров.


    Делая снимок, Элин пытается разобраться в происходящем: кто-то отрезал Адель пальцы, а потом прикрепил их к ящику вместе с браслетами.
    Значит, он действовал не под влиянием минутного порыва. Все было спланировано. Рассчитано. Каждый элемент – связанные руки, ампутация, мешок с песком, вот это…
    Все тщательно обдумано, это часть какого-то послания. Вот что это такое, понимает она, послание. К горлу подкатывает тошнота. Убийца пытается что-то сказать. А значит, это не просто убийца.

    like104 понравилось
    11,8K

Комментарии 57

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Tsumiki_Miniwa17 февраля 2024

Вот любят авторы детективов своих героев хорошенько запереть, снегом присыпать, водой залить, можно в санатории, а можно в поезде, лишь бы не выбрались и начали работать серыми клеточками))

like1 понравилось
Аватар пользователя
JewelJul15 января 2024

Я вообще на оценку книг не смотрю, как то фиолетово. Но здесь действительно похож на многие другие книги сюжет )

like1 понравилось
Аватар пользователя
Rosio14 января 2024

Я, пожалуй, мимо. Средненького не хочется, хочется чего прям ух.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Viculichna10 января 2024

Читала давно, уже плохо его помню) Но поржала с того, что отель переделали из санатория для туберкулёзников)))

like1 понравилось
Аватар пользователя
angelofmusic10 января 2024

Сознавайся, почему тебя потянуло на детективы?))

Я сейчас попробовала после НГ фэнтези-книги. Даже любимую Шерман не смогла читать. Таки схватила детектив. Викторианский. Ощущение, будто домой возвращаюсь)))

like1 понравилось
Аватар пользователя
iri-sa10 января 2024

Тоже не хватило историй о тайнах прошлого в санатории. Думаю, это мы ещё обсудим в начале следующего месяца.

like1 понравилось
Аватар пользователя
sireniti10 января 2024

Тоже планирую читать.

like1 понравилось
Аватар пользователя
ksu1210 января 2024

Люблю такие отельчики у черта на куличиках))))

like1 понравилось
Аватар пользователя
LiLiana10 января 2024

Тоже начала слушать) пока нравится, дальше посмотрим)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Sonel55510 января 2024

Действительно оценки низкие и отзывы, книжных блоггеров, которых смотрю, не обнадёживали))
Но как показывает практика, на любую историю найдётся свой читатель))
У меня в прошлом году 2 книги попали в любимые с низкими оценками)

like1 понравилось