Отзывы о книге Загадка Рафаэля

  • Аватар пользователя
    girl_on_fire
    31 июля 2014

    Единственный способ заставить людей пожалеть о твоем уходе — это оставить преемника, который будет еще хуже.

    Месяц июль у меня прошел под знаком чтения Йена Пирса. Сначала был потрясающий роман «Перст указующий», который очень меня впечатлил и даже, пожалуй, можно сказать, потряс. А теперь позади еще и небольшой и незатейливый арт-детектив «Загадка Рафаэля». Пожалуй, если бы не имя автора на обложке, то я вряд ли смогла бы догадаться, что автор этих двух книг - одни и тот же человек. Единственно подсказкой могла бы стать любовь автора к Италии и некоторая насмешка над Англией, которая позволена только тому, кто сам жил в этой стране. А вот во всем прочем - это две совершенно разные книги, даже стиль написания их совершенно разный. Если в «Персте» был более витиеватый, соответствующий времени повествования слог, то здесь все куда проще. Даже объемы романом кардинально разные. И, конечно, если бы меня спросили, что можно почитать у Йена Пирса, то в первую очередь я бы назвала именно «Перст указующий», а потом бы походя добавила: «Ну, можно еще и вот это почитать». Так что да, этот роман не привел меня в такой восторг, хотя есть в нем один несказанный плюс: чертовски неожиданная концовка. Но обо всем по порядку.

    Я вообще думала, что такую тонкую книжку одолею за один день, но вопреки ожиданиям мучила я ее дня три-четыре. Конечно, на этом сказалось то, что меня нежданно-негаданно завалили работой, но это ведь не все, совсем не самый важный фактор. А суть в том, что мне было скучно. Вот просто откровенно скучно. Я не строила себе каких-то великих ожиданий по поводу этого романа, чтобы не разочаровываться, но я хотя бы надеялась на то, что этот детектив будет не менее увлекательным, чем прочитанный ранее «Перст». А что я получаю в итоге? С самых первых страниц мы узнаем о том, что есть еще одна картина Рафаэля, пока неизвестная, потому что она была скрыта под другой картиной какого-то заурядного художника. В итоге эту картину находят, публика в восторге, но потом выясняется, что это подделка. Вы не беспокойтесь, это я только треть книги рассказала, так что не могу назвать этой спойлером. В принципе, вся эта информация дается читателю в нескольких первых главах. Я-то ждала интриги, а тут все бегают, ищут этого чертового настоящего Рафаэля, всяких там убийц и так далее. В общем, очень неплохой сюжет для детективного сериала: живенько, увлекательно и так далее. Но не для книги.

    Вы не пугайтесь: это я первые свои впечатления описываю. Затем они кардинально изменились, бывает ведь и такое. Вообще огромный плюс книги в том, что она очень легко читается. Главы небольшого размера, простой, но приятный слог. Для отдыха - просто самое то. Да и как оказалось в финале, детектив действительно качественный. Когда я дочитывала последние главы, то думала, что больше ничего уже не случится: поймали преступника, разоблачили аферу, ну и все, хватит с нас. А оказалось!.. Вот честно вам признаюсь, я такого финала не ожидала, хотя потом, когда я о нем задумалась, то припомнила, что по ходу книги даже подсказки были, но я лично даже не попыталась сложить это элементарное дважды два. И я хочу сказать, что этот детектив стоит читать хотя бы ради одного этого финала, который... Ну, черт возьми, он меня действительно очень и очень впечатлил. И, кстати говоря, думаю, что если не растягивать чтение этого романа на столь долгий срок, как это сделала я, то читаться он будет вообще влет.

    like48 понравилось
    779

Комментарии 6

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
maxim_kazakov10 августа 2014

Класс))) Я Перст указующий дочитываю, вещь! Потом возьму эту

Аватар пользователя
Olenka_zmiuchka5 августа 2014

Это первая книга из серии "Джонатан - Флавия", есть еще шесть. Тоже весьма неплохи. Очень понравилась "Гибель и возрождение" предпоследняя.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Little_Dorrit31 июля 2014

Спасибо большое, взяла на заметку)

like1 понравилось