Отзывы о книге Русалка

Русалка

Кристина Генри

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Tin-tinka
    3 января 2024

    Проходная сказка

    Первые январские дни у меня весьма ленивые, поэтому не могу себя заставить писать о ранее прочитанных нон-фикшн, поднимать многочисленные цитаты, так что расскажу пока о последней книге 2023 года, которую завершила буквально за пару часов до праздника.

    К сожалению, не могу ее рекомендовать, хоть я и не ожидала многого от подросткового фэнтези, но как любитель ретеллингов сказок и в частности историй русалок не смогла пройти мимо случайно попавшей на глаза аннотации. И начало произведения было вполне многообещающим: романтическая завязка, как одинокий рыбак проявил милосердие и отпустил пойманную сетью русалку, выглядела немногословной, но весьма атмосферной. Легко было представить себе холодное северное море, одинокую хижину у воды, печального мужчину, что не может забыть необычные глаза волшебной девушки, русалку, которая, оценив доброту моряка, все же попалась «на крючок» и, даже получив свободу, все же оказалась крепко-накрепко связана с этим представителем рода человеческого.

    Но чем дальше развивался сюжет, тем скучнее читался текст, ведь плюс классических сказок - краткость - тут отсутствовал. То, как писательница объясняла поступки своих персонажей, как строила их взаимоотношения, как пыталась сказочную историю совместить с реальностью (ведь здесь даже введены реально существовавшие в американской истории личности), выглядело весьма печально. Герои вышли весьма картонные, так что, возможно, этот сюжет лучше бы смотрела на экране, чем в печатном виде. Даже романтика, что вначале показалась увлекательной, в продолжении получилась весьма скучной, не цепляющей.

    Так что не могу посоветовать данную сказку, хотя, вероятно, я просто не та целевая аудитория, на которую рассчитывал автор и издатели.

    like80 понравилось
    667

Комментарии 6

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
orlovaekaterinaa7 января 2024

да, меня в целом фэнтези не заманишь, а уж такие иллюстрации...отпугнут сразу. с уважением.

like1 понравилось
Аватар пользователя
milenat3 января 2024
Первые январские дни у меня весьма ленивые, поэтому не могу себя заставить писать о ранее прочитанных нон-фикшн, поднимать многочисленные цитаты

Ленивые?! У тебя?!!! Не можешь заставить себя поднимать цитаты??!!!! Галя, ты ли это?! Самый дисциплинированный человек среди моих друзей на ЛайвЛибе? Не могу себе представить, чтобы ты ленилась )))))

like3 понравилось