- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Пирамида
margo00011 июля 2014Какая замечательная книга! С гордостью, уважением, восхищением и прочими положительными чувствами я включила ее в категорию "моё" и "любимое".
Вы смотрели фильм "9 дней одного года" - с Анатолием Баталовым, Иннокентием Смоктуновским, Татьяной Лавровой?.. Он у меня один из любимых. Так вот книга примерно на эту тему и так же хороша: в ней о человеческих характерах, о сложностях взаимоотношений, о сочетаемости или несочетаемости личной жизни и научной деятельности... В ней - о людях науки. С большой буквы оба слова. Причем автор сумел удержаться от риска скатиться в рядовой производственный роман: читать увлекательно, ситуации описываются острые, характеры яркие, отлично прописанные... Как и в моем любимом фильме, в книге очень хорошо показаны ситуации, в которых происходит испытание на прочность убеждений, намерений, жизненных взглядов, - и не все герои это испытание проходят. В книге очень много говорится о честности: честности в науке, в общении с коллегами, с друзьями, о честности в любви. Хорошо об этом говорится, мудро очень....
Итак, роман - о физиках-ядерщиках. Наука в книге присутствует, термины сыпятся почти с каждой страницы - но от этого роман не становится труднодоступным: акцент все равно делается именно на общечеловеческом, понятном каждому. Не спорю, читая о самоотверженности ученых, о титаническом их труде, я не раз горестно вздыхала, насколько мелок мой полет. Завидовала главным героям и - и бесконечно им сочувствовала. Особенно гениям. Гениальность - это дар или наказание?! Об этом не раз задумываешься во время чтения...
Верность, предательство, подлость, благородство, дружба, любовь - этот набор вечных тем для меня всегда является самым притягательным при выборе книги для чтения и самым настораживающим: легко наткнуться на дешевенький романчик якобы о жизни. Книга же Бондаренко - это хороший уровень прозы. Для себя я ее отнесла примерно в одну категорию с романом В.Каверина "Два капитана": это тоже о людях целеустремленных, мужественных, попадающих в различные непростые ситуации (что делает книгу довольно остросюжетной). Книга, способная поднять тебя самого на новый уровень самосознания, заставляющая искать смысл в своем существовании, заставляющая ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ.
Я от всей души рекомендую роман Б.Бондаренко и всем любителям качественной советской литературы, и всем, кого волнует тема становления характера, и всем, кто начинает строить свою жизнь.
33 понравилось
297
Комментарии 2
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Рита, спасибо за замечтальную резенцию на любимую книгу! Читала ее взахлеб и обязательно перечитаю