Отзывы о книге Чтец

  • Аватар пользователя
    darinakh
    16 ноября 2023

    Одержимость...

    Даже не знаю, как приступиться к рецензии. Такие противоречивые чувства испытываю сейчас. Обычно мне импонирует, когда надо разбираться во внутренним мире персонажей, так как люди противоречивые существа, но здесь произошло нечто странное.

    Помню, когда читала Нормальных людей, поразилась тому, как автор смогла показать человеческую сломленность. У Шлинка герои показались такими же. Ханна не смогла понять и простить себя. Михаэль настолько утонул в своей обиде, что она больше напоминала нездоровую одержимость.

    Как можно назвать отношения мальчика-подростка и женщины вдовое старше его любовью? Но этот момент словно отходит на второй план, центральную тему занимает разбирательство стражей бывшего концлагеря.

    Несмотря на то, что Михаэль был главным героем, от его лица и была рассказана история, но именно Ханна была интересна.

    Она не пыталась найти оправдания своим поступкам, была честна перед собой и миром. Что двигало ей, когда она решилась на близкую связь с подростком, неизвестно. Но в своём черном мире она могла увидеть свет, который олицетворял надежду на искупление.

    Не стала бы комбинировать такие темы под одной обложкой. Ведь мальчик, а потом уже зрелый мужчина, не мог простить ей именно тайну связанную с лагерем. Хотя их отношения и не достигли духовной близости, они лишь были поверхностны и горячи.

    Очень настораживали фразы по типу: «У меня не получилось её изменить». Парень просто помешался на своей «любви». Зациклился, не смог отпустить и излечиться от былой травмы. Несмотря на брак и неплохую жизнь.

    Автор рассматривает в романе нравственность. С одной стороны, запретная связь подростка и зрелой женщины, с другой стороны, выбор или фикция выбора перед тем, как стать угнетателем.

    Попробую посмотреть экранизацию, слышала много положительных отзывов, а с книгой все же не смогла подружиться. Оставила она меня в подвешенном состоянии, а может именно я не в том состоянии, чтобы уловить всю красоту и изящность.

    like102 понравилось
    1,7K

Комментарии 12

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
nastena031017 ноября 2023

Мне помню зашло и тоже хотела экранизацию глянуть, но так и не добралась) Для меня как-то вся их запретная страсть отошла на второй план, поэтому всегда удивляюсь, когда в рецензиях натыкаюсь на роман о любви)) Но вот что интересно читала я его давненько, а помню прям хорошо, значит зацепил)

like1 понравилось
Аватар пользователя
LiveAlex17 ноября 2023

Мысли вслух.

  • Любовь - это не возраст (поэтому бывает всякое), любовь - это когда вы понимаете, что другой человек - ваш и он проникает в вас так, что его нельзя исторгнуть, вы - это он, вы и он "связаны на небесах" и ничего тут изменить нельзя. Не всякий может освободиться от таких "пут" по своей воле, не всякий и захочет. Но, кажется, что не всякому такое и дано.
  • Люди не идеальны, поэтому и все разные. Если бы мы были идеальны, то все были бы одинаковы и похожи на роботов. Как говорил Достоевский: "человек есть тайна". Что же тут странного, если мы не можем понять друг друга?
  • Вы хорошо написали "выбор или фикция выбора" - философский вопрос. А был ли у нее выбор. Но каков конец? - Трагедия! Ведь она могла бы так и не понять за что ее судят. Как думаете - поняла?

like3 понравилось
Аватар пользователя
dandelion_girl16 ноября 2023

Я вот всегда как-то настороженно относилась к этой книге. Возможно, как раз неосознанно было ощущение, что «под одной обложкой» спряталось несколько непростых тем. Вот по рецензии вижу, что не зря обходила ее сторонкой

like4 понравилось