Отзывы о книге Солнечный удар

  • Аватар пользователя
    litera_T
    13 ноября 2023

    Полюбил?

    И в самом деле этот маленький рассказ Бунина очень напоминает недавно прочитанную мной чеховскую "Даму с собачкой". Солнечно-любовный удар на курорте закончился для обоих мужчин двух разных рассказов душевными осложнениями, образовавшими любовную петлю. У Чехова более очевидно, потому что показаны дальнейшие отношения курортных любовников. А здесь... Финал открыт, рассказ крайне мал, но вот эти мысли и ощущения поручика обещают подобное повторение и неожиданные перемены в душе мужчины :

    "Чувство только что испытанных наслаждений всей ее женской прелестью было еще живо в нем необыкновенно, но теперь главным было все-таки это второе, совсем новое чувство — то странное, непонятное чувство, которого совсем не было, пока они были вместе, которого он даже предположить в себе не мог, затевая вчера это, как он думал, только забавное знакомство, и о котором уже нельзя было сказать ей теперь!"

    Здесь каждый читатель волен, конечно, думать всё, что угодно его душе. Кто-то сочтёт это мимолетной связью, ошибочно принятой за серьёзное чувство. Кто-то, как и я, всё-таки обратит внимание на только что приведенную мною цитату, которую опять таки можно по-разному трактовать, ведь каждый в прочитанном всегда видит своё. Но меня особенно тронуло самое последнее предложение рассказа:

    "Поручик сидел под навесом на палубе, чувствуя себя постаревшим на десять лет."

    Как чутко и верно подмечено - постарел... Некое предчувствие несчастной любви, которая будет теперь "сосать кровь" из человека, потому что она запретная и недоступная, даже если будет разделённой. Зря считают, что любовь - сама по себе уже счастье, даже если и не свободная. Я про настоящую любовь, разумеется, а не про интрижку или мимолётную влюблённость, которая дарит людям гормональный и эмоциональный подъём, украшая серые будни. Настоящая - она изнуряющая, как зубная боль, с небольшими передышками во время тайных свиданий, она медленно выжигает человека изнутри, как тлеющий фитиль свечу. Она хочет взять своё и в нужной ей мере, а поэтому её жертва, словно заблудившийся путник в жаркой пустыни с постоянным и мучительным чувством жажды. И да, от неё можно постареть, верно заметил Бунин. Именно эти слова и наводят меня на мысль, что отныне у главного героя всё пойдёт не так, как раньше...

    o-r.jpgT/r/lau45hi6/o-r.jpg" target="blank" rel="noopener noreferrer">https://u.livelib.ru/reader/litera_T/r/lau45hi6/o-r.jpg">

    like51 понравилось
    647

Комментарии 4

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Ludmila88813 ноября 2023

Спасибо за благодарность, Татьяна! )

Полюбил?

Какая интересная перекличка похожих названий рецензий у тебя получилась! Только в случае с чеховской дамой с собачкой – утверждение-восклицание, а здесь – вопрос. Удачная задумка! )

Финал открыт

А мне финал не показался открытым. На мой взгляд, всё закончилось вполне определённо, причём так же быстро и неожиданно, как и началось. Если днём герой ещё страдал, то вечером это странное приключение было предано забвению, как будто прошло уже 10 лет, на которые он и почувствовал себя постаревшим. Продолжения отношений не будет, всё резко забыто. Мысли и чувства поручика, приведенные в первой цитате, уже не актуальны. И даже место действия в финале то же самое, что и было в начале, - палуба парохода. Как будто произошедшее было сном. Ну, или солнечным ударом от перегрева страстей. Всё вернулось на круги своя.

like2 понравилось
Аватар пользователя
laonov13 ноября 2023
Поручик сидел под навесом на палубе, чувствуя себя постаревшим на десять лет."

Вот оно, утро.. Тань, знаешь как я прочитал? Постаревшим на 200 лет. Почти Дракула. И свет в любви ранит..

Хорошо ты завершила рецензию. Любовь и правда, выжигает.. Но если присмотреться.. то выжигает она, всё ложное, в нас, хворост и сор эгоизма, жизненной трухи, и даже.. тело, потому что оно часто мешает любви расправить крылья. Что будет с героем? Писателем станет.. И солнечный удар любви навеет сон творчества. Или жизни.. Так и проспит всю жизнь, видя сны о любимой.. И проснётся стариком и заплачет, увидя в окошке, луну и корабль, летящий на Марс.

like1 понравилось