- Все рецензии
- Если вы читали эту книгу только в школе, значит вы не читали её никогда!Если вы читали эту книгу только в школе, значит вы не читали её никогда!
Отзывы о книге Обломов
GarrikBook9 ноября 2023Если вы читали эту книгу только в школе, значит вы не читали её никогда!
☝ Книга, которая держит в постоянном напряжений только тем, что хочется узнать, чем же всё закончится. А это всё благодаря автору, который создал настолько интересных и ярких персонажей, что каждый из них занял в моём сердце своё достойное место. ✓ И я бы даже не рискнул из них выделить отдельно кого-то одного или одну. Каждый из них по-своему прекрасен, со своим характером, судьбой и взглядом на жизнь. Если вы ищите классику с прекрасным языком, отличными и очень жизненными диалогами, то вы нашли, то, что искали:
Едва ли кто-нибудь, кроме матери, заметил появление его на свет, очень немногие замечают его в течение жизни, но, верно, никто не заметит, как он исчезнет со света; никто не спросит, не пожалеет о нем, никто и не порадуется его смерти.
☞ Для меня это как бальзам для глаз и ушей. Это то, за что я обожаю классику и чего так не хватает в современной литературе. Отдаю себе отчёт, что современники пишут так, как и чем живут и невозможно написать, как писали 100 или 200 лет назад, но всё же. По моей оценке и тому, что я написал выше, понятно, что книгу рекомендую к прочтению, даже если вы её читали однажды в школе. Спросили бы меня до этого дня о чём "Обломов", то мой ответ был бы: "О диване, халате и ленивом мужике", а сейчас отвечу, что эта книга обо всём на свете. Книга, которая обязательно должна стоять у каждого на полке или быть прочитана в осознанном возрасте, когда за плечами уже есть жизненный опыт. Если вы родитель маленького ребёнка, то даже не задумывайтесь, читайте, пока малыш не вырос. ✖ Наверное единственное к чему можно придраться - это большое количество диалогов и для тех, кто их не очень любит, будет тяжеловато. Но поверьте, здесь нет ни одного лишнего слова. И мне, пожалуй, пора закругляться, чтобы вы, как можно скорее взяли в руки и начали читать прекрасную книгу Ивана Александровича Гончарова "Обломов" У меня всё. Спасибо за внимание и уделённое время. Всем любви ♥ и добра.
224 понравилось
1,8K
Комментарии 38
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
После прочтения "Обломова" я понял насколько далёк сам Обломов от термина "обломовщина", что означает бездеятельную лень. Но сколько было планов у Обломова! Он мечтатель, которому как раз мешало вмешательство Штольца. У всех наверное были в жизни такие друзья, которые с тобой дружат пока им это самим выгодно или удобно. Вот и Штольцу было выгодно, при помощи Обломова выяснить что Ольга дама очень хороших человеческих качеств, как раз такому цинику как он (Штольц) и подойдёт, и он, такой распрекрасный друг, забрал это сокровище себе) Фильм, соглашусь, отличный. И Табаков прекрасен, и Богатырёв "ужасен" в роли этого самого "друга". Интересно, что режиссер фильма (сам Михалков) симпатизирует Обломову. Дело не в том, что он "барин" по устоявшемуся укладу. Как раз, если внимательно почитать, этот уклад Обломов критикует. Уклад, как и вмешательства Штольца, ему не дают осуществить свои прожекты) Обыкновенную историю прочитал также с большим удовольствием, и даже мне показалось что она более динамична и более на злобу дня, это тот случай когда понимаешь, что годы идут, десятилетия, столетия даже, а в некоторых вопросах ничего не меняется) Я морально готовлюсь взяться за Обрыв. И Фрегат, я думаю, от меня не уйдет. Не думаю что у такого мастера слова вышел сухой путевой дневник, это сто процентов должно быть очень интересно!)
Для меня открытием было, что Обломов, какой бы он ни был душевный- это болото. Рядом с ним даже Ольга киснуть начала. И вроде Обломов мягкий человек, добрый и слабый, а других-то поглощал. Не мытьем, так катаньем.
Про Штольца читала и удивлялась, что он же считался (в школьных обсуждениях) не совсем положительным, слишком рассудочным и давящим. А ведь по-сути, именно он хороший человек от сердца, не только от воспитания. Несколько раз Обломова спасал. А вот Ольга- больше рассудочная. Нет?
Очень сильно собираюсь прочитать в ближайшее время. В следующем году, надеюсь, получится)
"Обломова" я читаю раз в год каждый год :)) Любимая книга!
Моя, наверное самая любимая книга в школе) В шоке была от Обломова... что взял и лег у тапок... отринув все... и сейчас помню шок, от его выбора.
Охохох, Гончаров – один из моих самых любимых писателей. У него все книги прекрасны, и в его книгах прекрасно всё! У меня из него только Фрегат Паллада нечитанный, напомнил, что хотела прочитать. Совсем всё забыла с этим Тихим Доном. Тоже потрясающая книга, не оторваться.