Отзывы о книге Обломов

  • Аватар пользователя
    GarrikBook
    9 ноября 2023

    Если вы читали эту книгу только в школе, значит вы не читали её никогда!

    ☝ Книга, которая держит в постоянном напряжений только тем, что хочется узнать, чем же всё закончится. А это всё благодаря автору, который создал настолько интересных и ярких персонажей, что каждый из них занял в моём сердце своё достойное место. ✓ И я бы даже не рискнул из них выделить отдельно кого-то одного или одну. Каждый из них по-своему прекрасен, со своим характером, судьбой и взглядом на жизнь. Если вы ищите классику с прекрасным языком, отличными и очень жизненными диалогами, то вы нашли, то, что искали:

    Едва ли кто-нибудь, кроме матери, заметил появление его на свет, очень немногие замечают его в течение жизни, но, верно, никто не заметит, как он исчезнет со света; никто не спросит, не пожалеет о нем, никто и не порадуется его смерти.

    ☞ Для меня это как бальзам для глаз и ушей. Это то, за что я обожаю классику и чего так не хватает в современной литературе. Отдаю себе отчёт, что современники пишут так, как и чем живут и невозможно написать, как писали 100 или 200 лет назад, но всё же. По моей оценке и тому, что я написал выше, понятно, что книгу рекомендую к прочтению, даже если вы её читали однажды в школе. Спросили бы меня до этого дня о чём "Обломов", то мой ответ был бы: "О диване, халате и ленивом мужике", а сейчас отвечу, что эта книга обо всём на свете. Книга, которая обязательно должна стоять у каждого на полке или быть прочитана в осознанном возрасте, когда за плечами уже есть жизненный опыт. Если вы родитель маленького ребёнка, то даже не задумывайтесь, читайте, пока малыш не вырос. ✖ Наверное единственное к чему можно придраться - это большое количество диалогов и для тех, кто их не очень любит, будет тяжеловато. Но поверьте, здесь нет ни одного лишнего слова. И мне, пожалуй, пора закругляться, чтобы вы, как можно скорее взяли в руки и начали читать прекрасную книгу Ивана Александровича Гончарова "Обломов" У меня всё. Спасибо за внимание и уделённое время. Всем любви ♥ и добра.

    like224 понравилось
    1,8K

Комментарии 38

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
goramyshz17 ноября 2023

После прочтения "Обломова" я понял насколько далёк сам Обломов от термина "обломовщина", что означает бездеятельную лень. Но сколько было планов у Обломова! Он мечтатель, которому как раз мешало вмешательство Штольца. У всех наверное были в жизни такие друзья, которые с тобой дружат пока им это самим выгодно или удобно. Вот и Штольцу было выгодно, при помощи Обломова выяснить что Ольга дама очень хороших человеческих качеств, как раз такому цинику как он (Штольц) и подойдёт, и он, такой распрекрасный друг, забрал это сокровище себе) Фильм, соглашусь, отличный. И Табаков прекрасен, и Богатырёв "ужасен" в роли этого самого "друга". Интересно, что режиссер фильма (сам Михалков) симпатизирует Обломову. Дело не в том, что он "барин" по устоявшемуся укладу. Как раз, если внимательно почитать, этот уклад Обломов критикует. Уклад, как и вмешательства Штольца, ему не дают осуществить свои прожекты) Обыкновенную историю прочитал также с большим удовольствием, и даже мне показалось что она более динамична и более на злобу дня, это тот случай когда понимаешь, что годы идут, десятилетия, столетия даже, а в некоторых вопросах ничего не меняется) Я морально готовлюсь взяться за Обрыв. И Фрегат, я думаю, от меня не уйдет. Не думаю что у такого мастера слова вышел сухой путевой дневник, это сто процентов должно быть очень интересно!)

like3 понравилось
Аватар пользователя
femnew11 ноября 2023
Интересно, кто тебе ближе оказался из героев?
Для меня открытием было, что Обломов, какой бы он ни был душевный- это болото. Рядом с ним даже Ольга киснуть начала. И вроде Обломов мягкий человек, добрый и слабый, а других-то поглощал. Не мытьем, так катаньем.
Про Штольца читала и удивлялась, что  он же считался (в школьных обсуждениях) не совсем положительным, слишком рассудочным и давящим. А ведь по-сути, именно он хороший человек от сердца, не только от воспитания. Несколько раз Обломова спасал. А вот Ольга- больше рассудочная. Нет?
like3 понравилось
Аватар пользователя
narutoskee10 ноября 2023
Читал только в школе
like3 понравилось
Аватар пользователя
Veronakano10 ноября 2023
Как раз в школе читала и влюбилась в книгу! Смотрела фильм с Табаковым, он прекрасен! Захаааарка! Чаю!

Очень сильно собираюсь прочитать в ближайшее время. В следующем году, надеюсь, получится)
like3 понравилось
Аватар пользователя
memory_cell10 ноября 2023

"Обломова" я читаю раз в год каждый год :)) Любимая книга!

like5 понравилось
Аватар пользователя
knigovichKa10 ноября 2023

Моя, наверное самая любимая книга в школе) В шоке была от Обломова... что взял и лег у тапок... отринув все... и сейчас помню шок, от его выбора.

like8 понравилось
Аватар пользователя
Ne-va10 ноября 2023
Когда читаешь «Обломова» в школе, то не понимаешь ни его поведения, ни мотивов поступков. Ни о каком сопереживании главному герою и речи нет. Но вот будучи взрослым, искренне радуешься за Илью Ильича, когда он вроде бы созрел для большого поступка, но в то же время глубоко сочувствуешь герою. Ведь он не виноват, что стал таким. Как говорит Захар: «Он барин», и этим многое сказано. Ведь подобное воспитание дворян - традиция, заложенная веками в высшем обществе.
like7 понравилось
Аватар пользователя
milenat9 ноября 2023

Охохох, Гончаров – один из моих самых любимых писателей. У него все книги прекрасны, и в его книгах прекрасно всё! У меня из него только Фрегат Паллада нечитанный, напомнил, что хотела прочитать. Совсем всё забыла с этим Тихим Доном. Тоже потрясающая книга, не оторваться.

like9 понравилось