- Все рецензии
- "Сложат и о нас песни - будет небесам жарко..." (из песни)"Сложат и о нас песни - будет небесам жарко..." (из песни)
Отзывы о книге Вратарь Республики
orlangurus24 октября 2023"Сложат и о нас песни - будет небесам жарко..." (из песни)
Советскую литературу очень часто обвиняют в политизированности, в постоянных упоминаниях партии и т.д., но Льву Кассилю ту благополучно удалось без этого обойтись. Может, только сам дух эпохи в какой-то степени придаёт книге советский оттенок, а атмосфера предвоенного СССР, когда каждый молодой человек переполнен верой в будущее - своё и страны - передана очень убедительно. Я слушала радиоспектакль, а ещё давным-давно смотрела фильм 1936 года, который запомнился. Так что, возможно, вся "советская политика" осталась за кадром этих двух переработок книги.
Тем не менее - книга актуальна по своим главным вопросам: могут ли кумиры публики, будь то актёры или знаменитые спортсмены, избежать звёздной болезни и чего стоит дружба, можно ли отказаться от общего прошлого, мечтаний, вместе пережитых воспоминаний ради плюшек, положенных знаменитости.
Антон Кандидов, как говорится, из грязи в князи: то арбузы на Волге грузил, а то стоит в воротах в международном матче. Его друг детства Женя Карасик, журналист, немного писатель, страстный любитель футбола и начинающий игрок, всё время пытается оправдать его растущее высокомерие и невоздержанность в поведении, говорит, что Антон просто не привык к славе. И неизвестно, как бы там у него сложилось со славой, но в одном из матчей увлёкшийся вратарь чуть не сделал своего друга калекой. Такой вот одиннадцатиметровый от судьбы, отличное средство для прочистки мозгов...
В радиопостановке комментатора играл Николай Озеров))).
90 понравилось
743
Комментарии 3
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
не помню кто, но однажды слышал, как один из знаменитых людей ответил, что после того, как он стал знаменитым в нём перестали видеть человека, только "знаменитость", а он перестал доверять окружающим, от всех ждал подвох, и именно это кажется многим, что он словил звёздную болезнь))) Что-то такое не слово в слово конечно.