- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Матильда
1313137 июня 2014"Матильда" - одна из тех детских книг, которые в равной степени трогают, вызывают интерес и симпатию как у детей так и у взрослых. Это весёлая и грустна, озорная и серьёзная история, дающая читателю пищу для размышления.
Малышка Матильда - одарённый ребёнок. Кроме того, она добрая, милая, очаровательная, и немного волшебница. Ещё до школы она самостоятельно научиласть читать, писать и считать. Матильда тайком от родителей ходила в библиотеку. Тайком,потому что родители,мягко говоря, не одобряли её тяги к чтению. Матильда прочла все детские книги, имеющиеся в библиотеке. Затем взялась за шедевры мировой классики.
Совершенно непонятно, как такая светлая, умная девочка родилась в этой семье...как она сумела вырасти среди них такой...другой, такой разумной, честной, доброй, не пустой. Родители Матильды шарахались от книг как чёрт от ладана. Телевизор был святыней в их доме. Семейный ужин представлял собой трапезу с тарелкой на коленях перед теликом. Отец - мошенник, втюхивающий людям подержанные развалюхомобили. Мать - не обременённая умом тётка. Матильда для них была пустым местом. Она не видела от них ни любви, ни внимания. Она, со своим умом, жаждой знаний и честностью не вписывалась в их картину мира. Она раздражала их. Родители даже не подозревали, какими талантами обладает Матильда. А когда им открыли на это глаза, они не испытали ни гордости ни радости за своего ребёнка. Очередное тупое теле-шоу волновало их куда больше, чем судьба родной дочери.
Матильда с радостью пошла в школу. Только там её ждал неприятный сюрприз - самодурка и сумасбродка директриса. Детоненавистница и вообще весьма странная женщина, с одичало садистскими методами воспитания. К счастью, на своём пути Матильда встретила лучик тепла и надежды - учительницу мисс Хани. Мисс Хани сама настрадалась в детстве. Она сразу заключила Матильду в своё сердце, подарила ей те любовь и внимание, в которых нуждается каждый ребёнок.
Как было бы здорово, если бы коронное место напротив дивана в наших домах занимали не телевизоры, а книжные полки! Если бы люди больше общались друг сдругом, а не с экраном ТВ или компьютера. Как было бы чудесно, если бы взрослые больше верили и доверяли детям, если бы каждый ребёнок получал дома необходимые ему как воздух любовь, заботу и внимание.
Великолепная книга, которую непременно стоит прочесть.
46 понравилось
538
Комментарии 11
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Если не ошибаюсь, есть фильм по этой книге, очень старый, но хороший (это из тех единичных фильмов, которые я смотрела-очень мало смотрю). Во всяком случае, узнала по твоему описанию :-)
Ина, прекрасно написала!) Милая книга!
Непременно прочту!)) Интересно написала, Ина!
У меня есть эта книга, думаю ребенку пока про такое будет не интересно. Прочитаю сама:-) спасибо Ина:-) :-) :-) :-)
Уже ей симпатизирую, с такими родителями толка бы мало вышло