Отзывы о книге Матильда

  • Аватар пользователя
    131313
    7 июня 2014

    "Матильда" - одна из тех детских книг, которые в равной степени трогают, вызывают интерес и симпатию как у детей так и у взрослых. Это весёлая и грустна, озорная и серьёзная история, дающая читателю пищу для размышления.

    Малышка Матильда - одарённый ребёнок. Кроме того, она добрая, милая, очаровательная, и немного волшебница. Ещё до школы она самостоятельно научиласть читать, писать и считать. Матильда тайком от родителей ходила в библиотеку. Тайком,потому что родители,мягко говоря, не одобряли её тяги к чтению. Матильда прочла все детские книги, имеющиеся в библиотеке. Затем взялась за шедевры мировой классики.

    Совершенно непонятно, как такая светлая, умная девочка родилась в этой семье...как она сумела вырасти среди них такой...другой, такой разумной, честной, доброй, не пустой. Родители Матильды шарахались от книг как чёрт от ладана. Телевизор был святыней в их доме. Семейный ужин представлял собой трапезу с тарелкой на коленях перед теликом. Отец - мошенник, втюхивающий людям подержанные развалюхомобили. Мать - не обременённая умом тётка. Матильда для них была пустым местом. Она не видела от них ни любви, ни внимания. Она, со своим умом, жаждой знаний и честностью не вписывалась в их картину мира. Она раздражала их. Родители даже не подозревали, какими талантами обладает Матильда. А когда им открыли на это глаза, они не испытали ни гордости ни радости за своего ребёнка. Очередное тупое теле-шоу волновало их куда больше, чем судьба родной дочери.

    Матильда с радостью пошла в школу. Только там её ждал неприятный сюрприз - самодурка и сумасбродка директриса. Детоненавистница и вообще весьма странная женщина, с одичало садистскими методами воспитания. К счастью, на своём пути Матильда встретила лучик тепла и надежды - учительницу мисс Хани. Мисс Хани сама настрадалась в детстве. Она сразу заключила Матильду в своё сердце, подарила ей те любовь и внимание, в которых нуждается каждый ребёнок.

    Как было бы здорово, если бы коронное место напротив дивана в наших домах занимали не телевизоры, а книжные полки! Если бы люди больше общались друг сдругом, а не с экраном ТВ или компьютера. Как было бы чудесно, если бы взрослые больше верили и доверяли детям, если бы каждый ребёнок получал дома необходимые ему как воздух любовь, заботу и внимание.

    Великолепная книга, которую непременно стоит прочесть.

    like46 понравилось
    538

Комментарии 11

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Sollnce7 июня 2014

Если не ошибаюсь, есть фильм по этой книге, очень старый, но хороший (это из тех единичных фильмов, которые я смотрела-очень мало смотрю). Во всяком случае, узнала по твоему описанию :-)

like2 понравилось
Аватар пользователя
ksu127 июня 2014

Ина, прекрасно написала!) Милая книга!

like2 понравилось
Аватар пользователя
nevajnokto7 июня 2014

Непременно прочту!)) Интересно написала, Ина!

like2 понравилось
Аватар пользователя
littleworm7 июня 2014

У меня есть эта книга, думаю ребенку пока про такое будет не интересно. Прочитаю сама:-) спасибо Ина:-) :-) :-) :-)

like2 понравилось
Аватар пользователя
Little_Dorrit7 июня 2014

Уже ей симпатизирую, с такими родителями толка бы мало вышло

like2 понравилось