Куколки
Джон Уиндем
0
(0)
Джон Уиндем
0
(0)

Постапокалипсис. Мир после (читая между строк) ядерной катастрофы. Лабрадор - маленький островок жизни и религиозного фанатизма.
Катастрофа уничтожила все и даже больше. Из книг выстояла лишь Библия - что это? случайность или провидение? Божьи законы были писаны для людей Прежних и ныне необходимо сделать все, чтобы вернуть все Прежнее.
Люди были созданы по подобию Божьему, у них должны быть две руки, две ноги, по 5 пальцев на каждой руке и ноге и так далее, и тому подобное..
Да будет проклят Мутант! Мутанты - нечистые, их необходимо изничтожить, изолировать, сжечь, выбросить. Мутант - это брак, а брак - не человек. А раз не человек, значит у него нет души. А, если нет души, то это исчадие Зла. Очень доходчиво, неправда ли?
Напомню, что мир после ядерной катастрофы, а это значит, что нет-нет да и да пробивается росток мутированных генов, что у людей, что у животных, что у растений. Все надо очистить! Разными способами, но главное прогнать скверну.. И вот тут-то есть один маленький нюанс. Благодаря этому фанатизму - земли, коими владеет эта община, почти что очистились от мутаций, как минимум в урожае и животных. Однако, что до людей - мутация, когда у тебя 6 пальцев на ноге, а не положенные 5 - скверна, но в целом не особо опасная. А вот, что думать, если мутация даст возможность общаться мысленно, например?.. Этого так просто не распознать.
Есть идея, что Прежние люди были прекрасны и были настолько Чистыми, что аж скрипели судя по всему. И только немногие задумываются о том, что почему же Великое Бедствие настало, если Прежние были настолько разумными, лучшими и так далее? И зачем так стремится следовать их пути? Почему нельзя построить свой собственный и постигать новое?
А что насчет того, что эта община может быть не единственной?
А что насчет того, что каждая из этих общин может считать себя подобным Прежним?
А что насчет того, что тут мусором являются Мутанты, а там все может быть совсем иначе?
Многие жалуются на смазанный конец, что все так скомканно и непонятно. Да, все скомканно и непонятно. Но есть книги, которые читаются не ради того, как они закончатся, а чтобы впитать то, как они написаны и какие вопросы поднимают.
И, да, тут есть над чем поразмышлять во время чтения, над тем, какие параллели можно провести, и над тем, что несмотря на то, что книга написана в 1955 году - актуальность ее так же пронзительна.
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым