Отзывы о книге Книга Асты

  • Аватар пользователя
    sireniti
    10 октября 2023

    Бывает разочарование настолько сильное, что переходит в негодование

    С этой книгой вышло очень странно, я многого от неё ждала, даже откуда-то она у меня появилась в бумаге (не покупала точно, наверное подарили в пору ещё КС), а в итоге не то чтобы не понравилась, но как-то просто не вызвала особых эмоций.

    Ну, во-первых, та самая Аста, одна из главных героинь и автор дневников, которые собственно и задают тон всему произведению, абсолютно неприятная личность. Снобка и моралистка, вечно чем-то недовольная, в особенности мужем, детьми и прислугой. И вот обидно, что она не понимает, забери всё это у неё, что останется? Она даже страной недовольна, датчанка до мозга костей, вынуждена жить в Лондоне, скучном и промозглом, серым и туманным, впрочем, так напоминающим ею саму. Мужа не любит, дети ей неинтересны (она мечтает о девочке, а рождаются мальчики), прислуга путается под ногами. Остаётся писать дневники, доверять им свои мысли, желания и эмоции. Много, очень много тайн в жизни Асты. Как и дневников.

    Наши дни. Внучка Асты Энн получила наследство от своей покойной тёти Свонни, те самые дневники, которые стали публиковать, как только Свонни их обнаружила и перевела с датского (да, Аста осталась верна своим идеалам). Энн, как и Свонни , очень интересует вопрос: действительно ли её тётя не является родной дочерью своих родителей, как на то намекнула однажды Аста. Вот ещё минус не в её пользу, зачем вообще намекать что-то такое дочери, которой уже пошёл шестой десяток. Кому от это польза, или вред? Да ещё и играть её чувствами, мол, не помню, не знаю, возможно да, но может и нет. Странности, но Свонни, как оказалось, было не всё равно, и последние годы её, устроенной и хорошей надо сказать жизни, были отравлены этим незнанием.

    Вообще вся книга - разгадка происхождения Свонни. Но так получилось, чтобы разгадать эту загадку, надо изрядно покопаться в жизни Асты. Благо, она оставила много зацепок, правда, они все ведут в никуда, зато затрагивают некий судебный процесс над человеком, который якобы украл из собственного дома маленькую девочку. Почему Аста приделила этому так много внимания? Девочку так и не нашли? На что это похоже? Но не спешите делать выводы. Не всё так просто в этой истории. И есть ещё бывшая служанка Хансине. Почему Аста оборвала с ней все связи?

    Вроде бы всё, как я люблю, семейные тайны, скелеты, но где-то в середине чувствуешь, что от истории устала. Очень много персонажей, и, соответственно, имён, путаешься, спотыкаешься в событиях, потому что тут и дневники, и воспоминания Свонни, и самой Энн, и наши дни, и процесс над похитителем, а там свои нюансы. В общем, тот ещё коктейль. Сама загадка не слишком оригинальна, но интересна. Всегда была под носом, но догадываться я начала больше к финалу.

    like45 понравилось
    280

Комментарии 11

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Rosio16 октября 2023

А походу Лондон-то ей как раз и подходит, да. И снобизмом, и консерватизмом).

Свонни... Жила себе спокойно, и тут в наследство тайны собственного происхождения, сомнения. И ладно бы прямо написать, чтобы не создавать того отравления от незнания, о котором ты написала, так нет же. Если бы я такие записи вела, доверяя бумаге подобные мысли, в завещании бы написала их сжечь.

Но с другой стороны, тогда бы и писать было не о чем или придумывать иную интригу книге)

like1 понравилось
Аватар пользователя
nastena031012 октября 2023

что-то мне даже по твоей рецке гг ооочень не нравится)

Аватар пользователя
nika_812 октября 2023
Да ещё и играть её чувствами, мол, не помню, не знаю, возможно да, но может и нет.

Как-то даже жестоко таким образом отравлять жизнь человека.

like1 понравилось