Отзывы о книге Маркиза де Сад

  • Аватар пользователя
    nastena0310
    9 октября 2023

    Любимый автор хорош даже в нелюбимом формате

    Мисиму я отношу к своим любимым японским классикам, но при этом с каждым прочитанным его произведением не перестаю удивляться многогранности его таланта. Сколько всего он успел за свою не сказать что бы долгую жизнь! Что касается литературы, то, как мне кажется, нет той формы, какую он бы не попробовал и в которой не преуспел. В чём я в очередной раз убедилась, добравшись в этот раз до его пьес. Сразу скажу, что я не любитель последних, целенаправленно читаю крайне редко, но здесь не смогла пройти мимо, тем более, что и названия как на подбор интригующие.

    Собственно благодаря заголовку "Маркиза де Сад", становится сразу понятно, что сеттингом первой в этот раз будет не Страна Восходящего Солнца, а Европа, точнее Франция последней четверти восемнадцатого века. А главными героями, точнее героинями становятся члены семьи скандально известного маркиза де Сада, о котором я, если честно, не особо много знаю, пыталась читать упоминающуюся, кстати, в пьесе его "Жюстину", но, видимо, эротические романы любого склада не моя чашка чая, как говорится. Однако же здесь речь в первую очередь идёт не о самом маркизе, а о его жене, тёще и свояченице (вроде ж так называется сестра жены?), чьё отношение к поступкам родственничка представляют собой очень любопытные философские рассуждения о нравственности, пороке, красоте, наслаждении, грехе и любви. И вот тут сразу чувствуется рука автора, его своеобразное отношение к этим вещам, можно соглашаться, можно спорить, но однозначно задуматься любопытно. Так что любителям поразмышлять рекомендую обратить на эту пьесу внимание, тем более, что она совсем небольшая, зато написана просто великолепным чарующим языком.

    Вторая пьеса сборника и снова относительно неожиданный исторический европейский сеттинг. Относительно потому что название "Мой друг Гитлер" как бы намекает, вообще про него, кстати, хочется сказать отдельно, уж больно оно, говоря литературным языком, провокационное, но мне почему-то после прочтения пришёл на ум другой гораздо более современный эпитет - кликбейтное. Мол, ну как же так, как можно из трёх слов "мой", "друг" и "Гитлер" составить одно предложение? Закрадываются в душу подозрения, тем более, что все мы помним, даже не будучи большими знатоками истории, с кем вошла в альянс родина автора во Второй Мировой. Но не зря многие считают данную пьесу антифашистской, а я бы даже сказала, что она во всей красе показывает те самые грязь и мрак, которых порождает власть, попавшая в одни цепкие ручонки и которую потом ой как неохота из них выпускать и плевать, какой ценой. Главное погромче кричать об интересах народа и родины, грозно тыкать пальцем в общего врага и обещать, что когда-нибудь потом вы, благодаря такому хорошему мне, заживёте лучше.

    Действие пьесы разворачивается в июне 1934 года, так что мне буквально с первой строки стало понятно о каких друзьях Гитлера пойдёт речь. О тех самых, что были с ним с самого начала, вместе боролись за пресловутое народное благо и вдруг оказались помехой на пути непонятого художника. Ночь Длинных Ножей вошла в историю и стала знаковым событием, показавшим, что вождь народа не остановится не перед чем. Интересно можно ли было тогда его остановить? И изменилось бы хоть что-то, сменись лишь один человек у власти? Ведь убитые им друзья и сотоварищи вполне разделяли его точку зрения на будущее Германии. Но пьеса не об этом, а скорее о том, как развращает власть, превращая в убийцу и параноика, ну и, пожалуй, о том, что с чудовищем опасно не только враждовать, но и дружить. картинка nastena0310

    like82 понравилось
    6K

Комментарии 58

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Viculichna15 декабря 2023

Вот уж точно, власть развращает!(( И как точно подмечено, что и дружить с такими опасно..

like1 понравилось
Аватар пользователя
Rosio16 октября 2023

Пьесы его пока не читала. И пока не возьмусь.Тут бы с прозой разобраться.))

like1 понравилось
Аватар пользователя
angelofmusic12 октября 2023

Заинтересовала!)

И да, соглашусь, чудовищ лучше вообще держать подальше :)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Lanafly10 октября 2023

Две такие различные темы, и обе интересно поданы - здорово!

like1 понравилось
Аватар пользователя
JewelJul10 октября 2023

Мисима - оооочень для меня чуждый писатель, хотя язык его (Акунина) волшебный)

like2 понравилось
Аватар пользователя
Sonel55510 октября 2023

Неоднозначный для меня автор, прочитано 2 романа и разные впечатления) Но думаю что ещё вернусь к нему.

like1 понравилось
Аватар пользователя
LiLiana9 октября 2023

У меня на очереди его новинка - "Дом Кёко" Заинтересовало)

like2 понравилось
Аватар пользователя
russian_cat9 октября 2023

Интересно) На автора не готова пока и незнакома с ним, но темы любопытные.

like2 понравилось
Аватар пользователя
dandelion_girl9 октября 2023
но при этом с каждым прочитанным его произведением не перестаю удивляться многогранности его таланта.

А ведь правда! Многогранен да и только! Из пьес читала только Юкио Мисима - Надгробие Комати и тоже понравилось, хоть пьесы и не люблю, как и ты.

like2 понравилось
Аватар пользователя
sireniti9 октября 2023

Надо присмотреться. Хотя я наверное пока не готова читать о гитлере.

like2 понравилось