- Все рецензии
- А начиналось-то все как красивоА начиналось-то все как красиво
Отзывы о книге Клан теней
sprucehoney7 октября 2023А начиналось-то все как красиво
Это было очень хорошая первая попытка написать книгу. Однако, мир не глубокий.
Город Нуарвилль. Его описания в книге крайне мало. При этом сначала в книге дается некий намек на атмосферу ужасов, ритуалов, детективов, тьмы, но в середине все это сходит на нет. Да, авторка сама писала, что у города то и названия не должно было быть, что бы у каждого читателя был свой "Нуарвилль", ну таким же темпом можно и остальное не прописывать. Фантазируем индивидуально, так сказать.
Да, безумно нравится, что к книге есть иллюстрации персонажей. При этом, если не видеть этих картинок, то про внешность персонажей к концу книги можно забыть.
Романтическая линия. Этого тут быть не должно. Просто не понятно зачем ее вставили сюда (в 18 главу из 22 глав). Она буквально появляется из ниоткуда. Ладно Фаббиан, он был влюблен в Джоан, но ликвидатор… . В четвертой главе она буквально считает его мрачным и неприятным типом. Они перекидываются парой рабочих фраз и все! Между героями всего одно взаимодействие в виде боя с Червями. Отношение Джоан к Фаббиану не меняется постепенно, а переходит к настоящей любви за секунду просто потому что. Ванильно и очень слабо.
В книге есть закос на троп “учитель теряет своего ученика”. Хорошо. Это можно было раскрыть и выдавить у читателя слабую слезу. Но нет. В книге две сцены с тренировкой Лизы (и они одинаковые, буквально), и две сцены с вылазкой на очередного демона. В третьей Лиза погибает, причем весьма глупо. В целом, на глубокие эмоции книга оказалась пустой. Наверное, автору просто не хватило навыков.
А вот сама Лиза это чистый рояль из кустов. Этот персонаж (ее призрак или что это было вообще) спасает Фаббиана (ни наставник Вэл, ни любовь всей жизни Джоан или лучший друг Ларри, и даже ни воля самого Фаббиана), а Лиза. Зачем? Что бы показать благодарность за однажды ее спасенную жизнь? Лучше бы автор оставил Лизу саднящей раной в сердце Фаббиана, чем вот так.
Последнее противостояние в книге показано так же поверхностно. Нет какого-то напряжения в подготовке к нему, нет эпических битв в процессе, нет последствий от него. Это просто какое-то событие прошедшее мимо. А главный антагонист? Он умирает просто падая с крыши. Потратить 20 лет, что бы в мир людей проникла пара демонов, создать несколько заговоров и с голыми руками пойти на высшего демона, так и не добившись своей цели. Браво! План удался!
Книга с прелестной аннотацией, заинтересовывающей обложкой, интригующим началом, но пустая на наполнение и сливающая сюжет в конце. Из плюсов хочется отметить не плохой лор книги и французский плейлист к ней. Мне лично оказалось мало Бар'Риша, Вэлентайна и Алана.
Содержит спойлеры14 понравилось
332
Комментарии 3
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Вот про романтическую линию я с Вами всеми своими конечностями за!
Я так надеялась, что лл не будет (вот она тут вообще ни к месту) и, честно, готова была швырунть свой телефон, когда она появилась.
Ну вот зачееем, а?
На самом деле, по рецензии кажется, что я очень сильно докапываюсь, но эти дыры и правда очень сильно бросаются в глаза. Хочется видеть адекватные отношения, погружаться в обещанную атмосферу, чувствовать персонажей и видеть какие-то моральные уроки в придуманном мире, а не вот это.
Если не ошибаюсь, у Эйрин вышла еще одна книга по этой же вселенной, и при ее прочтении, надеюсь подобного будет меньше. В целом, будет не плохо увидеть во второй части какой-то прогресс в развитии навыков писателя.