- Все рецензии
- Журавлики-кораблики летят под небесами...Журавлики-кораблики летят под небесами...
Отзывы о книге Вечно живые
danka6 октября 2023Журавлики-кораблики летят под небесами...
Пьесы Виктора Розова отличаются каким-то особенным, светлым и свежим настроением. В них почти нет пафоса, их персонажи - обычные люди и драматург в первую очередь сосредотачивается на их чувствах и переживаниях. Однако, несмотря на кажущуюся простоту, есть в его пьесах что-то щемящее и пронзительное, что-то, что цепляет и беспокоит, заставляя читать и перечитывать их много лет спустя. Вот эту пьесу, как и поставленный по ней фильм "Летят журавли", я никогда особенно не любила и теперь, слушая спектакль "Современника" 1976 года, поняла, почему - меня раздражала Вероника. Я по-детски романтически презирала девушек, не дождавшихся любимых с фронта, считая их предательницами. Со временем пересмотрела отношение к героине. Она и сейчас может раздражать своей неприкаянностью, бездельностью, некоторой даже аморфностью. В фильме она усыновляет оставшегося сиротой мальчика Борьку, в пьесе у нее нет и этого. Но в пьесе не показаны причины, толкнувшие Веронику на брак с Марком, и, возможно, у девочки, оставшейся сиротой в восемнадцать лет, не имеющей ни профессии, ни дома, просто не было другого выхода? Более того, героиня по ходу пьесы переживает душевный перелом и в конце концов обретает внутреннюю цельность, расстается с нелюбимым человеком, начинает заниматься любимым делом и стремится приносить пользу. Но пьеса не только и не столько о трагедии влюбленных, разлученных войной, сколько о нравственном выборе. Есть герои, чувство долга и любви к родине не позволяет отсиживаться в тылу, есть трусы, стремящиеся правдами и неправдами обрести заветную бронь и есть те, для кого война, по пословице, "мать родна". Да, персонажи до некоторой степени типичны, но не стоит забывать, что первая редакция пьесы была написана еще в 1943 году и тогда была как нельзя более актуальна. Впрочем, уже название пьесы говорит о том, что актуальна она будет всегда. Когда-то меня сильно задела расхожая фраза: на войне, мол, гибнут лучшие. Тогда стало здорово обидно за деда, вернувшегося с войны, благодаря чему я живу на этом свете... Гибнут, безусловно, всякие. Но лучшие, как Борис, уходят первыми и именно потому столькие из них остались вечно живыми.
11 понравилось
763
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым