Имя ветра
Патрик Ротфусс
0
(0)
Патрик Ротфусс
0
(0)

Заметки на полях.
2. Когда я читаю книгу для меня важна атмосфера. Идеально – я одна, никаких дел, тишина и покой. Если бы я ждала этой атмосферы, то читала бы одну книгу месяцами. Пришлось приспосабливаться к походным условиям. Я поняла, что у меня проблема в концентрации. Ее надо было тренировать. В экстремальных условиях. Например, в метро, рядом с трындящими подростками пубертатного периода. Тренировки заканчивались одинаково – я смотрела в книгу, но видела в ней сцены кровавой расправы. Все умерли, я сижу одна в тишине и читаю. То ли мои тренировки наконец-то дали желанный результат. То ли книга утянула меня в такие дали, что я смогла читать (о чудо!) под трансляцию хоккейного матча. Правда, в итоге это сыграло со мной злую шутку. Один раз я так глубоко «ушла в книгу», что подскочила на полметра, когда ко мне подошла мама с вопросом. Испугалась до мурашек.
3. «Я никогда не рассказывал эту историю раньше и сомневаюсь, что расскажу еще хоть раз. — Он наклонился вперед в своем кресле. — Прежде чем мы начнем, ты должен запомнить, что я из эдема руэ. Мы рассказывали истории еще до того, как сгорела Калуптена. Раньше, чем появились книги. Раньше, чем появилась музыка. Когда зажегся первый огонь, мы, руэ, сидели вкруг него, сочиняя в мерцающем свете легенды».
4. Речь пойдет о трактирщике. В деревенском захолустье он чужак. И это полностью его устраивает. Однажды вечером в трактир ввалился окровавленный мужчина со свертком в руках. В нем оказалась каменная туша паука. Без глаз, без рта, ноги его были подобны кинжалам. Местные жители не верили в демонов, но что им оставалось делать после этой находки? Странные вещи стали твориться в округе. У кузнеца прибавилось работы. Люди вооружались для защиты от неведомого врага. Попутным ветром в эти места занесло Хрониста. Он и не подозревал, что найдет в этой деревеньке, возможно, лучшую из своих историй.
Да, да, иногда рассказчик кажется немного напыщенным, даже самовлюбленным, но Тейлу милосердный, у него для этого есть все основания. Будь я такой башковитой, каждый день признавалась бы зеркалу в любви.
5. С Ротфуссом я вновь стала злоупотреблять ночными бдениями. После почти недельного недосыпа мой организм меня обхитрил. Я прилегла минут на 15, чтобы уложить дочку, с твердым намерением после встать и почитать на кухне. Но я уснула. Внимание! Мне приснился сон о том, что я встала и пошла читать на кухню. Обман я просекла уже глубокой ночью. Пришлось смириться и продолжить спать.
6. «— Просто хорошо обращайся с книгами, и все будет в порядке. Обычно Лоррен абсолютно невозмутим, но с книгами его будь аккуратен. — Он поднял брови и покачал головой. — Когда дело касается книг, магистр страшнее медведицы, защищающей детенышей. Честно говоря, я бы лучше попался медведице, чем Лоррену, если он увидит, как я загибаю уголок на странице».
Магистр Лоррен - второстепенный персонаж. Можно сказать даже эпизодический, но уже только за это он получает от меня Оскар за роль второго плана.
7. Закольцованность пролога и эпилога вызвало во мне такую волну немого восторга, которая бывала в детстве на карусели. Когда дух захватывает, когда летишь, когда улыбаешься солнцу и жизни.
Комментарии 24
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Вот я только что вынырнула. И подписываюсь под каждым словом вашей рецензии, потому что своих не нашла. Страшно касаться этой магии слов и имён своими неумелыми словечками...
И да - спать невозможно! А когда засыпаешь - ищешь этих семерых, роешься в архивах или торчишь в таверне, слушая лютню. Давно, очень давно никакая книга меня настолько не заграбастывала.
И да - трёхчастная тишина! Господи, только за одно это... Эти прологи-эпилоги надо на каменных скрижалях выбить, я не знаю, ещё что-нибудь такое безумное и монументальное сделать. Это шедевр!
ооо, да... пролог и эпилог привели меня в такой восторг, что я аж дыхание затаила.
Книга офигенская, рецензия тоже!
Когда же 4-ая книга(
Внимаю совету - аннотацию не читаю, добавила в хотелки. Рецензия очень классная!))
Спасибо за такую чудесную рецензию! Я недавно дочитала "Имя ветра", впечатления еще свежи. А после ваших слов так и хочется немедленно хвататься за продолжение! ))
Ой, как классно написано! Добавила себе в хотелки. Пока добавляла, очень старалась не смотреть в аннотацию).
Ух, хорошо написано! Люблю читать хорошие отзывы на любимые книги)
Ха-ха-ха, а я знала)
Я сама пока не прочитала все ТРИ книжки почти не спала. Жалко, что нет продолжения.
И, малютко, поздравляю с окончание ФМ. Как ты быстро отстрелялась в этом году, ищь май не кончился. Надо догонять!
Спасибо за отличную рецензию на любимую книгу. Я вот никак не возьмусь за продолжение, а Имя ветра прочла года два назад, теперь вот хоть перечитывай чтобы дальше читать)
это лучшая рекомендация, спасибо!