Отзывы о книге Приют

  • Аватар пользователя
    Coffee_limon
    25 мая 2014

    Окажусь не первой (и не последней), кто захотел приобрести эту книгу только вслед за "Домом странных детей" Рэнсома Риггза. Ну правда, оформление, аннотация, обещающая фотографии, стиль, все идентично. Если "Дом..." понравился, мимо этой книги ну никак не пройдешь. Но, увы, вот на этом стильном оформлении все и заканчивается. Книгу приятно держать в руках - стилизованные пугающе-затертые фотографии, записки каллиграфическим почерком... Каждая глава, словно номер палаты в сумасшедшем доме... Кажется сейчас перед тобой разразится тааааакой мистический триллер - хватай валерьянку и прячь книгу ночью под подушку. С трепетом открываешь первую страничку и - какой удар! - какое-то детское, совсем безвкусное повествование. Наверняка многие смотрели... ну тот же "Факультет"! Герои - дети, но фильм держит в напряжении. Здесь тоже дети, но до конца книги не могла отделаться от позевывания. Простые обороты, глупые повороты сюжета. К примеру, диалог между главными героями:

    - Я так хочу спать, что это уже даже не смешно, хотя не думаю, что мне удастся заснуть. Жаль, что это не кошмарный сон и мы не можем проснуться.

    • Да. Постарайся немного поспать.

      Это называется диалог из ничего. Зачем? Тем не менее, сюжет интересен - переселение душ, старая психиатрическая клиника, загадочные преступления... Даже задумка с непрочитанными отправленными сообщениями! Но не удалось автору сделать из задумки "конфетку". А жаль. Тем более, что все предпосылки к хорошему слогу у автора есть. Мэделен Ру получила степень бакалавра-креативщика письменных форм и ведет экспериментальный художественный блог.

    Вот такие впечатления...

    like44 понравилось
    706

Комментарии 16

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
tavusi11 февраля 2015

Coffee_limon, действительно - начала читать книгу, памятуя о своих впечатлениях от книги Риггза, но... На мой взгляд, дело не в детскости повестования - автор неплохо, атмосферно (читать ночью было неуютно) описывает всякую мистику-ужасы, а вот обыденные действия - какие-то никакие, так - заполнить чем то промежутки между нагоняющими страху и таинственности событий.

like1 понравилось
Аватар пользователя
mrn292226 мая 2014

Сама себя обманула? У меня было именно такое ощущения после "Дома.." Я ожидала чего-то такого "О-го-го", а получила "эх")))).

like3 понравилось
Аватар пользователя
trounin26 мая 2014

оно так всегда, порыв чаще всего упирается в стенку

like1 понравилось
Аватар пользователя
Little_Dorrit25 мая 2014

Ммммм мы с тобой тогда пообсуждали ожидания, а вышла книжка не очень....

like1 понравилось
Аватар пользователя
LiLiana25 мая 2014

Из хотелок пока уберу, а там посмотрим))) Кстати, вроде как цикл планируется.

like1 понравилось