- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Приют
Coffee_limon25 мая 2014Окажусь не первой (и не последней), кто захотел приобрести эту книгу только вслед за "Домом странных детей" Рэнсома Риггза. Ну правда, оформление, аннотация, обещающая фотографии, стиль, все идентично. Если "Дом..." понравился, мимо этой книги ну никак не пройдешь. Но, увы, вот на этом стильном оформлении все и заканчивается. Книгу приятно держать в руках - стилизованные пугающе-затертые фотографии, записки каллиграфическим почерком... Каждая глава, словно номер палаты в сумасшедшем доме... Кажется сейчас перед тобой разразится тааааакой мистический триллер - хватай валерьянку и прячь книгу ночью под подушку. С трепетом открываешь первую страничку и - какой удар! - какое-то детское, совсем безвкусное повествование. Наверняка многие смотрели... ну тот же "Факультет"! Герои - дети, но фильм держит в напряжении. Здесь тоже дети, но до конца книги не могла отделаться от позевывания. Простые обороты, глупые повороты сюжета. К примеру, диалог между главными героями:
- Я так хочу спать, что это уже даже не смешно, хотя не думаю, что мне удастся заснуть. Жаль, что это не кошмарный сон и мы не можем проснуться.
- Да. Постарайся немного поспать.
Это называется диалог из ничего. Зачем? Тем не менее, сюжет интересен - переселение душ, старая психиатрическая клиника, загадочные преступления... Даже задумка с непрочитанными отправленными сообщениями! Но не удалось автору сделать из задумки "конфетку". А жаль. Тем более, что все предпосылки к хорошему слогу у автора есть. Мэделен Ру получила степень бакалавра-креативщика письменных форм и ведет экспериментальный художественный блог. Вот такие впечатления...
44 понравилось
706
Комментарии 16
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Coffee_limon, действительно - начала читать книгу, памятуя о своих впечатлениях от книги Риггза, но... На мой взгляд, дело не в детскости повестования - автор неплохо, атмосферно (читать ночью было неуютно) описывает всякую мистику-ужасы, а вот обыденные действия - какие-то никакие, так - заполнить чем то промежутки между нагоняющими страху и таинственности событий.
Сама себя обманула? У меня было именно такое ощущения после "Дома.." Я ожидала чего-то такого "О-го-го", а получила "эх")))).
оно так всегда, порыв чаще всего упирается в стенку
Ммммм мы с тобой тогда пообсуждали ожидания, а вышла книжка не очень....
Из хотелок пока уберу, а там посмотрим))) Кстати, вроде как цикл планируется.