- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Чокки
agata7725 мая 2014Мне очень нравится Джон Уиндем. Это из детства. Когда наш учитель на астрономическом кружке выключал свет и рассказывал нам по десять минут «День триффидов». С тех пор у меня Уиндем ассоциируется с детством, надеждами на космическое будущее, с «наивной» фантастикой. Итак. Чокки.
Фантастическая повесть. Если бы инопланетяне захотели бы вступить с землянами в контакт, какой способ они бы выбрали? Автор предлагает свою версию. Разум инопланетного Чокки вживается в мальчика - подростка. Почему? Потому, что дети более открыты новому, чем взрослые. Идеи, которые предлагает Чокки, взрослый бы отверг как сумасшедшие. И общение с посторонним «голосом» взрослым воспринимается как не нормальность. А взрослый очень боится прослыть сумасшедшим. Поэтому будет закрыт для контакта. Конечно, в контакте с ребенком есть свои трудности, многие сферы науки, даже человеческой, ему не понятны. Зато он открыт новому, он может стать идеальным учеником. Эта пара, когда инопланетянин Учитель, а подросток - Ученик может много достичь, буквально изменить мир. Кроме того, между ними возникает настоящая дружба, сложно не привязаться к ребенку, когда он относится к тебе с неподкупной верностью.
Все бы сложилось замечательно для обеих сторон этого союза. И ,несомненно, принесло бы пользу инопланетянам и землянам. Но, вокруг них существует мир взрослых. Настроенный весьма агрессивно. Родители боятся за сына, что он стал «сумасшедшим», что его будут преследовать. Ученые и политики используют мальчика в своих интересах. Нужны ли им новые усовершенствования? Может, политиков устраивает этот мир, без неисчерпаемой энергии? Может, им не нужен космос? Мальчик становится опасным для взрослых, а они для него. Вот так прекращается контакт с внеземным разумом. Потому, что человечество на самом деле не стремится к развитию.
7 понравилось
314
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым