Шпиль
Уильям Голдинг
0
(0)
Уильям Голдинг
0
(0)

Книга была рекомендована братом, мол крепкое, хорошее, вечное...
А в итоге такая тягомотина, такие страдания, страхи и вот эти вечные видЕния ангелов господних.
Можно, конечно, обратиться к куче метафор, аллюзий и прочей очевидной и не очень очевидной каше, растворенной во всей книге, но всё это "богатство" оставляет настолько равнодушным, что при прочтении не покидает мысль: "....а почему бы не завершить чтение на пятой или двадцатой странице".
Что там достойно дифирамбов не ясно, может роман был актуален для своего времени...
Комментарии 1
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Согласна.
В конце вообще шизофазия пошла. Мне попадалось немало скучных книг, книг с заковыристым слогом, но книги настолько бредовой, клинически бредовой, я ещё не читала. О.о
Также "Шпиль" стал первым произведением, от которого у меня разболелась голова. Не фигурально -- совершенно буквально. Будто мне на макушку тяжеленный шпиль водрузили. Хотя, может, автор добивался именно такого эффекта.