Отзывы о книге Ким

Ким

Редьярд Киплинг

0

(0)

  • Аватар пользователя
    KaidalovaElena
    31 августа 2023

    Так получилось, что в прошлом году я несколько месяцев провела в Таджикистане и тогда же стала интересоваться историей этой страны. Мне попалась информация, что, в том числе и на территории Таджикистана проходила Большая игра (или по русскому названию - Война теней) между Российской и Британской империями за господство над территориями Центральной Азии, начала искать побольше информации об  этом феномене и встретила информацию, что в широкое обращение этот термин был введен благодаря произведению Киплинга "Ким".

    Прочитала я это произведение, и у меня осталось чувство брезгливости к тому, что я прочитала: слишком уж тяжело британцам нести бремя белого человека унижая и эксплуатируя расы и народы, отличные от них самих. В книге абсолютно отсутвуют положительные герои, а те, которые имеются обладают прекрасным набором отрицательных: жульничество, обман, предательство, эксплуатация слабых и т.д.

    Мне не понравилось. Редко такое бывает, но я абсолютно ничего не вынесла из этой книги, кроме желания не вести себя как главные герои.

    like3 понравилось
    435

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым