Отзывы о книге Слуги зла

Слуги зла

Макс Далин

0

(0)

  • Аватар пользователя
    nastena0310
    21 августа 2023

    Не всё то хорошо, что борется за Свет

    Люди всегда в восторге от шикарных эффектов. Люди никогда не могут с ходу рассмотреть за шикарным эффектом его изнанку, тот осадок на дне котла, который им, людям, оттирать, когда эльфы уйдут с пира.
    А сородичи Клыка видят слишком хорошо. Они не ведутся на ложь. Чары могут убить, но не обмануть настоящих аршей, как сами они звали себя. Или ирчей — по-эльфийски. Для людей их раса называлась гоблинами или орками.

    Если честно, я уже забыла, почему добавила эту книгу в виш, просто давно хотела познакомиться с автором и, увидев его роман в игровой подборке, решила таки добраться. Зато начав читать, сразу вспомнила, дело в том, что я большой любитель неоднозначных персонажей, серой морали и всего в таком духе, а тут автор очень неожиданно выводит в роли основных героев тех, кто обычно выступает лишь злобными второстепенными статистами, серой массой безмозглых кровожадных слуг зла - орков.

    И начинается история остатков отряда наёмников по сути с конца, длительная война, в которой они выступали на стороне одного из человеческих лордов, проиграна, королевская армия вместе с лучезарными эльфами рыскает по окрестностям, добивая выживших противников. И, конечно, пафосные речи про служение Свету и борьбу с рабами мифического Тёмного Властелина это очень даже замечательно, но, как всегда и оказывается, по сути всё сводится к жажде наживы. И людям, и эльфам нужны орочьи горы, ведь там и руда, и минералы, и драгоценные камни, так почему бы под шумок и под видом борьбы со злом, не отжать себе нужные земли и ресурсы.

    В общем, жанр фэнтези это, конечно, сказки для взрослых, как считают некоторые недалёкие снобы, но сами видите, сколько в этих сказках от нашей реальности. Так вот, возвращаясь к нашим баранам, а точнее оркам, или как они сами предпочитают себя называть, аршам. Небольшой, но мощный, так как состоит из закалённых вояк, отряд прибивается к местному клану, так как пробиваться на родину слишком опасно, а местным очень нужны бойцы. Но первая же серьёзная стычка с людьми и эльфами приводит к неожиданному результату - один из наёмников по имени Паук спасает раненного эльфа, вытаскивая того из пропасти. Свой поступок по отношению к вечному врагу он поясняет тем, что хочет кое что проверить, мол с эльфами не всё так просто.

    И оказывается прав, стандартный фэнтезийный привычный читателю мир автор выворачивает наизнанку, где, как говорится, не всё то золото, что блестит, не всё то добро, что кричит о нём больше всех. Что ещё понравилось, что автор не стал просто менять фигуры местами, да орки не слуги зла, но и не воплощение добродетели, это другая чуждая человеку раса, чьи обычаи в какой-то момент всё равно для обычного человека дикие, чуждые, непонятные и неприятные. И пускай главный герой Дэни Лисс восхищается своими новыми товарищами, его можно понять, его мир перевернулся с ног на голову, эльфы у него теперь светлых чувств, мягко говоря, не вызывают, к людям он тоже не пойдёт, потому что человеческую жизнь свою он уже упустил, вот и остаются ему только арши, здесь он не чувствует себя изгоем, проще быть признанным чужаком, оригиналом среди чужого племени, чем изгоем одиночкой, по сути уродом среди своего.

    Подводя итоги, могу смело заявить, что неожиданно меня зацепило, мне пришлись по душе персонажи, они вышли живыми и неоднозначными, мне зашёл такой вот нестандартный сюжет, да подумать есть о чём. Вечно актуальная тема, добро ли несут те, кто несёт его огнём и мечом тем, кто их об этом не просил?..

    like79 понравилось
    10,3K

Комментарии 35

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Viculichna11 декабря 2023

Уже не знаю, сколько лет в электронке валяется его Убить некроманта, так сильно её расхваливали)) А тут у тебя тоже хорошая оценка на другое его произведение, так что надо будет всё-таки и мне уже познакомиться с автором:)

like1 понравилось
Аватар пользователя
russian_cat2 сентября 2023

Тоже ничего не слышала об авторе))

like1 понравилось
Аватар пользователя
LiLiana22 августа 2023

А интересно, не слышала даже об авторе)

like1 понравилось
Аватар пользователя
EvA13K22 августа 2023

Читала книгу весной и тоже пришла в восторг) Добавила ещё пару романов автора в виш.

like1 понравилось
Аватар пользователя
dandelion_girl21 августа 2023

Серую мораль тож люблю, может только не с орками и эльфами в главных ролях :-D

like1 понравилось
Аватар пользователя
Tsumiki_Miniwa21 августа 2023
В общем, жанр фэнтези это, конечно, сказки для взрослых

Уверена, что такую глупость может нести только тот, кто фэнтези толком и не читал.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Rosio21 августа 2023

Я у него "Убить некроманта" читала. Неплохо зашло.
Эту тоже забираю.


И оказывается прав, стандартный фэнтезийный привычный читателю мир автор выворачивает наизнанку, где, как говорится, не всё то золото, что блестит, не всё то добро, что кричит о нём больше всех. Что ещё понравилось, что автор не стал просто менять фигуры местами, да орки не слуги зла, но и не воплощение добродетели, это другая чуждая человеку раса, чьи обычаи в какой-то момент всё равно для обычного человека дикие, чуждые, непонятные и неприятные.

Во это уже нравится.

like1 понравилось
Аватар пользователя
PiedBerry21 августа 2023

У меня к автору противоречивое отношение. Но интересные идеи я помню.


like1 понравилось