Отзывы о книге Момо

Момо

Михаэль Энде

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Roni
    23 апреля 2014

    Вполне вероятно, что после "Очага на башне" мне стоило взять конкретный перерыв, уйти в филологический монастырь, читать только бег облаков на небе, полёты птиц, наблюдать за цветеньем трав, распускающимися первыми клейкими листочками, не читать ничего буквенного и слушать - тишину.

    Но куда там, не баба, а прорва ненасытная, к тому же игровые обязательства подгоняют. Так что прочитала я "Момо". Несколько из-под палки, знаете ли. Фальшаком веяло, картонностью, а когда начинали куски с фантазией (ну там сказка, например, про узелок на сердце и луна-зеркало, или когда ребятишки играли в амфитеатре в исследовательский корабль, который должен определить, почему происходят шторма, и успокаивают сердце бури детской песенкой) меня ажно перекашивало.
    Короче, или не вовремя, или автор не мой, ибо мне смутно вспоминается, что "Бесконечную историю" тоже в детстве терпеть не могла. И уже предвкушала, как сладострастно влеплю тройбан, и разнесу книжку в пух и прах. Но не могу. Там черепаха. А черепахи, чтоб вы знали, занимают в моём сердце примерно такое же место, как у других - котики.
    Так вот абсолютно дзен-буддистская черепаха Кассиопея и заставила меня передумать. Прекрасная черепаха! В следующий раз закажу в ТТТ тему: "Черепахи в художественных произведениях". Так что думайте)

    like26 понравилось
    321

Комментарии 16

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Morrigan_sher23 апреля 2014

"Как львенок и черепаха пели песню" ^_______^

А еще у Прокофьевой в "Астрель и Хранитель Леса" Тетушка Черепаха была.

Аватар пользователя
sireniti23 апреля 2014

Почему неловкость? Я всегда- за искренность. Возможно, тоже сейчас по-другому восприму эту книгу( хочется перечитать), но я запомнила её, как что- то волшебное. В детстве всё кажется волшебством. Спасибо Вам, что дочитали)))

Аватар пользователя
deadmanwonderland23 апреля 2014

у меня дома живут две сухопутные милашки-черепашки.
мои молчаливые котейки XDDDD

Аватар пользователя
korsi23 апреля 2014

слушай, а про черепах мне прям тоже интересно!
(в бесконечной истории была черепаха Морла, или возможно я с фильмом путаю)

Аватар пользователя
moonmouse23 апреля 2014

сразу без ТТТ, а то там не втолпишься: "Мелкие боги" Пратчетта ;)