Отзывы о книге Росхальде

  • Аватар пользователя
    estemi
    15 апреля 2014

    Росхальде. Когда смотрела на эту книгу, даже представить не могла о чем речь. Росхальде. Кто это? И что сделал, чем так примечателен? А оказалось, это дом. Большое семейное имение.

    Дальше...

    Для меня Росхальде - это символ всего, за что мы держимся, не желая, страшась отпустить; символ безвозвратно ушедшего прошлого, когда пора перевернуть страницу. И то, что держит нас, когда двери будущего распахиваются, открывая новые горизонты и возможности.

    Удивительная госпожа Адель.

    Неожиданно выяснилось, что эта тихая, терпеливая женщина и не думала идти даже на малейшие уступки; она хорошо осознавала свою власть и была сильнее меня.

    Ее мир мне видится хрустальной скорлупкой, которую она сама же и создала. А внутри - морозильная камера - чтобы все и вся оставалось без изменений. И никто "не мешал". Этакий хитрый социально не ругаемый Цербер. Как в еврейском анекдоте, когда мамо говорит сыне, мол, я свою жизнь прожила и твою проживу. Ну неужели так сложно понять, что у каждого человека своя дорога, своя судьба, уроки и опыт. Что рано или поздно дети покидают отчий дом и начинают вить собственное гнездо. Что нельзя жить ради детей, ведь все меняется и дети вырастают. Что нужно уметь отпускать. И перестать воспринимать детей как личных, персональных рабов.

    И совершенное недоумение: как можно делить детей? Словно дети - вещь, которой можно обладать. картинка estemi

    Напоследок. Да, "никто не рассказывал Герману Гессе про хэппи-энды". Цитата из рецензии murpfy

    like15 понравилось
    154

Комментарии 1

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
SaganFra16 апреля 2014

Я рада, что книга понравилась.

like1 понравилось