- Все рецензии
- КнигомарафонКнигомарафон
Отзывы о книге Синева небес
Dzyn-Dzyn6 августа 2023Книгомарафон
Очень странный роман. Его надо читать дозированно, как лекарство, иначе есть риск интоксикации. Обычно после прочтения аннотации, у меня возникают определенные ожидания от книги, которые складываются из разных фрагментов: автор (национальность, период жизни), собственно сама аннотация и жанровая принадлежность книги. У этой книги сложились высокие ожидания, ибо тут комбо: автор - японка (люблю азиатскую литературу), в аннотации указан серийный убийца, да и жанр мой любимый - детектив. Далее обычно мои ожидания либо оправдываются, либо нет. Логично? Логично. Но тут я вообще не знаю как описать ощущения от романа. Мои ожидания от книги во время чтения просто обнулились, их отбросили в сторону как что-то неправильное. Как будто автор создала определенные ожидания, но дала совсем не то, что ты ждал! В романе присутствуют и убийства, и расследование. Но это все как будто второстепенно, это идет фоном и декорациями к основному действу. А оно состоит в том, что главный герой - Фудзио Уно - случайно знакомится с женщиной - Юкико Хата, и у них возникают странные отношения. Они не друзья, они не любовники, они не коллеги, они не члены одной семьи, общины или церкви. Но они становятся как будто отдушиной и опорой друг для друга. Друг о друге они очень мало знают фактических, биографических данных, но именно друг другу они говорят вещи, которые другим людям они не рассказывают. Сложность в оценке книги для меня кроется еще в том, что обычно к героям у меня складывается определенное отношение. Какой-то герой может нравится, кто-то раздражать, кто-то вызывать неприязнь и т.д. Т.е есть определенное отношение и эмоции к персонажу. А тут у меня нет как такового четкого отношения к этим двум главным героям романа. Я их не понимаю от слова совсем. Читаю их слова о разных вещах, их принципы в жизни и т.д. Но чувство, как будто это говорят какие-то инопланетяне. С чем-то я соглашалась, с чем-то нет. Но в целом, ощущение, что как будто я читала на незнакомом языке. Автор как будто и писала так, чтобы запутать читателя, и запутать не только в героях, их отношениях и характерах, но и в самом себе. Очень необычные ощущения. Такое у меня впервые после прочтения книги. В целом, роман больше понравился, чем нет. Во время чтения надо углубляться, анализировать. Это не какой-то детективчик про поиски убийцы. Тут скорее идет сцена развития и расцвета человека как убийцы, как он стал таким, как окружение и жизнь повлияло на это, и что даже убийца может сделать кому-то добро. Советовать напрямую не могу, но книга, конечно, удивила меня.
77 понравилось
12,7K
Комментарии 1
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
В Японии Аяко Соно никто не считает детективной писательницей. Странно что в России её таковой подают. https://ja.wikipedia.org/wiki/%E6%9B%BD%E9%87%8E%E7%B6%BE%E5%AD%90