- Все рецензии
- Женский голос, как ветер, несётсяЖенский голос, как ветер, несётся
Отзывы о книге Лирика
eva-iliushchenko1 августа 2023Женский голос, как ветер, несётся
Уж я-то думала, поэзия Анны Ахматовой мне наверняка понравится: то, что я читала у неё раньше, очень впечатлило. Но, как оказалось, при более близком ознакомлении всё оказалось несколько иначе. Сборник в "Золотой серии поэзии", как это чаще всего бывает, составлен превосходно: в начале дано небольшое вступление, биографическая справка. Вступление, на мой взгляд, излишне пересыпано поэтическими отрывками - зачем, если через пару страниц читатель и так приступит к стихотворениям автора? Поэтому в него как-то даже бессознательно не вникаешь, но какой-то настрой и базовую информацию о жизни поэтессы оно всё-таки даёт. Стихотворения расположены хронологически, по оригинальным сборникам Ахматовой, так что если читать по порядку, то можно проследить, как изменялись творческие интенции да и в целом настроение автора. В книге, помимо непосредственно текстов произведений, есть много иллюстраций: портретов и фотографий Ахматовой, её семьи и окружения. Что также создаёт определённую иллюстративность: например, фотографии тоже хронологичны, и читатель видит течение жизни поэтессы вплоть до её последних, практически предсмертных снимков. Тематически стихи можно разделить на три группы: любовная, патриотическая и, я бы сказала, ностальгическая лирика. В первую группу входят произведения, посвящённые Гумилёву и другим мужчинам в жизни Ахматовой, а также многочисленные фантазийные стихи, в которых автор как бы воображает себе романтические связи, которых не было. Здесь можно обратить внимание на то, что более молодой Ахматовой присущи в основном вот эти "воображаемые" романы в стихах, а в обращениях к мужу - упрёки и стенания. В более зрелых произведениях сильна некоторая феминистическая нота: Ахматова всё ещё очень зависима от мужчин и нездоровых отношений с ними (одного она упрекает в тирании, другого - в материальном подчинении себя ему), но в её обращениях к ним всё чаще проступают гнев и убеждения в собственной независимости. Любовная лирика занимает огромную часть сборника и может здорово утомить. Мне было довольно тяжело читать об этих монотонных и совершенно безрадостных романах. Патриотическая лирика мне традиционно не нравится, но всё-таки она бывает разной, более или менее вдохновляющей. У Ахматовой она абсолютно не вдохновляющая. Это либо назойливые убеждения себя и людей из своего окружения в том, что оставаться на Родине необходимо при любых обстоятельствах (причём выглядит это абсолютно как самовнушение), либо сомнительные признания в любви Родине, в которых автор точно так же описывает многочисленные лишения, разруху и окружающее уродство. Я не достаточно хорошо знакома с биографией Ахматовой, чтобы понять, почему она так упрямо отстаивает эту позицию; настолько, что это перерастает в неприкрытые упрёки в адрес эмигрантов. Но вот эти её произведения показались мне самыми безрадостными и неприятными. К ностальгической поэзии Ахматовой относятся воспоминания о детстве и родных местах. Со стихотворения "Вижу выцветший флаг над таможней..." начался мой интерес к этому автору, а строки запомнились будто сами собой. Её стихи о Пушкине и Царском Селе можно отнести в эту же категорию. И даже будучи уже глубоко зрелой, даже пожилой, Ахматова описывает своё детство и места взросления с прежней ноткой грусти, они словно подёрнуты дымкой прошлого. Этот эффект расплывчатости воспоминаний прекрасно передаётся у неё средствами художественной выразительности ("над городом жёлтая муть"), за счёт чего автор описывает прошлое. Ностальгия и текучесть времени - это вообще моя любимая тема в литературе, и я всегда восхищена, если автору удаётся передать эти очарование и тоску. Увы, сборник понравился мне лишь отчасти - чаще всего произведения Ахматовой вызывали те эмоции, которые во мне не откликались. Хотя у неё есть и замечательные стихи, всё же ощущается, что она - фигура именно своего сложного времени, глубоко впитавшая его в себя, результатом чего стали отчаянные, тоскливые и невротические произведения.
130 понравилось
8,4K
Комментарии 4
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Добавить нечего.
Крылом к крылу вас обнимало время, Но зла цветы сбывались нарасхват. Держался он за призрачное стремя Своей сестры как сводный брат.
Пленили ли стихи или пленили губы Молитвою на кончике пера, Нам не узнать, когда пригубил Он яда сладкого из кубка серебра.
Ни день, ни ночь их разлучили напрочь И не слепая развела судьба. Осталось подозрение на опричь – На бег из ада в никуда.
Не слышно нам как там- звезда с звездою Где-то выше тихо говорит: «Сядем рядом, стол накрою…» «Не накроешь. Я убит…»
Крылом к крылу вас обнимало время, Но зла цветы сбывались нарасхват. Держался он за призрачное стремя Своей сестры как сводный брат.
Пленили ли стихи или пленили губы Молитвою на кончике пера, Нам не узнать, когда пригубил Он яда сладкого из кубка серебра.
Ни день, ни ночь их разлучили напрочь И не слепая развела судьба. Осталось подозрение на опричь – На бег из ада в никуда.
Не слышно нам как там- звезда с звездою Где-то выше тихо говорит: «Сядем рядом, стол накрою…» «Не накроешь. Я убит…»