Профайлер
Ми Лэй
0
(0)
Ми Лэй
0
(0)

Я приступила к этой книге с большим воодушевлением: мне интересно почитать азиатскую литературу разнообразных жанров, а также у этой книги довольно высокий рейтинг, и отзывы преимущественно положительные. В итоге мне скорее понравилось, чем не понравилось, иногда мне было интересно, иногда я испытывала ненависть к убийце, но чаще мне было ровно.
В городе начали происходит странные убийства: у жертв выпивали кровь. По стечению обстоятельств сотрудник полиции, Тай Вэй, обратился к студенту старших курсов, Фан Му. Фан Му смог дать дельные советы (составить психологический портрет), и отчасти благодаря им полиция смогла задержать серийного убийцу. Однако несчастья, кажется, преследуют Фан Му, потому что спустя какое-то время одно за другим начали происходить убийства в стенах университета. Убийца словно нацелился на Фан Му, прошлое которого и так отягощено мрачными воспоминаниями...
Мои ожидания по поводу книги не оправдались. Сюжет развивается предсказуемо, а события можно предугадать. К счастью или к несчастью, я не поняла, кто убийца, пока до этого не додумался Фан Му, но даже разгадка не принесла мне никакого удовольствия. С самого начала понятно, что, если поймали первого серийника, а книга не закончилась, значит, будет что-то ещё, и, скорее всего (я надеялась, что нет), история закольцуется, то есть не просто так было это "лирическое" отступление. Далее убийства пошли практически одно за другим, а потом начались огромные сюжетные дыры (они начались и раньше, но позже роман начал расползаться по швам, в частности, из-за отсутствия логики в действиях персонажей).
На мою низкую оценку также повлияли герои. Фан Му - абсолютно неинтересный персонаж. У него очевидно ПТСР из-за очевидно травмирующих событий в его прошлом. Он довольно замкнутый и нелюдимый человек, который интересуется криминалистикой и профайлингом. Такой человек всех отталкивает и не умеет поддерживать нормальный контакт с другими людьми (не потому что он интересуется криминалисткой и профайлингом). Но у него нет ни одной изюминки, из-за которой было бы приятно и интересно за ним наблюдать. Его предыстория раскрывается постольку-поскольку и почти не играет никакой роли: в большей степени объясняет, почему он, в целом, такой неприятный.
Все остальные герои точно также не раскрыты. Более-менее симпатию вызывает Тай Вэй, но тоже постольку-поскольку, потому что про него едва ли что-то говорится, кроме того, какие сигареты он любит курить.
И точно такой же абсолютно неинтересный и посредственный главный злодей. Возможно, история получилась бы глубже, если бы какие-то главы были его точки зрения. Он получился злодейским злодеем, а его мотивация вызывает лишь недоумение, потому что опять-таки толком ничего не объясняется. Пожалуй, его описание - это описание нарцисса, но и это не интересно, потому что я уже много раз про это читала и много раз это видела. Образу убийцы не хватило дополнительных черт, которые сделали бы его личность более многогранной, потому что самый интересный детектив - это человеческая драма, а здесь этого нет, потому что его драма упоминается сухо и вскользь.
Сюжетные дыры начинаются с того, что полицейский обращается к... студенту. Ладно, это был бы студент-вундеркинд в захудалом университете захудалого города, но в этом же самом университете есть профессор, который как раз консультирует полицию, а ещё у него есть выпускники, которые работают в полиции... Но, видимо, не было больше возможностей ввести Фан Му в историю. Далее вопросы множатся, когда Фан Му всё ещё продолжает быть в курсе расследования, когда можно обратиться к тому самому профессору. А после становится понятно, что профессор, похоже, довольно долго подозревал конкретного человека и был прав. Но... он решил не рассказывать полиции. Ладно, можно списать на сентиментальность, но, когда Фан Му понимает, кто всю кашу заварил, он... Обращается в полицию? По крайней мере зовёт с собой кого-то? Конечно, нет. И у меня всё ещё вопрос к тому, как убийца схватил Тай Вэя, потому что в книге это полностью упускается.
Несмотря на все описанные минусы, книга мне - парадоксально - хотя бы немного, но понравилась. Я не уверена, что хочу читать продолжение, но и о потраченном времени я не жалею.
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым