Отзывы о книге Послемрак

  • Аватар пользователя
    Bibliolater_510
    26 июля 2023

    После наступления темноты

    «После полуночи время идет иначе».

    Кто-то уплывает в мир грёз, а кто-то переживает метаморфозы с уходом дня. Темнота давит или раскрепощает, успокаивает или угнетает. Никого не оставляет прежним. Ночью говорят и делают то, на что не решились бы днём.

    Одно из самых простых произведений Мураками уносит в пограничное время, когда полуночники выдыхают напряжение дня и спокойно живут.

    Я получила колоссальное удовольствие от этой короткой, но содержательной истории. Погрузившись в неё днём, ощутила покой и безмятежность ночи.

    Несколько цитат из книги для создания атмосферы:

    «Человеческая жизнь не так примитивна, чтобы делить ее только на мрачные и светлые стороны. Между светом и мраком — миллионы теней и переходных оттенков. И разумный человек всю жизнь учиться их различать».
    «В небе, пока еще темном, поблескивает тоненький месяц. С точки зрения огромного мегаполиса, просто удивительно, как такое сокровище болтается всем на обозрение совершенно бесплатно».
    like39 понравилось
    744

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым