Мантикора
Робертсон Дэвис
0
(0)
Робертсон Дэвис
0
(0)

Здесь новый рассказчик - Дэвид, сын Боя Стонтона, героя предыдущей книги, и здесь он на приеме у психотерапевта постепенно рассказывает о своей жизни, выявляя и выясняя для себя многие важные моменты своей жизни и вспоминая самых разных людей и события, с которыми столкнулся.
Было грустно расстаться с "пятым персонажем" Данстоном Рамзи, но я знала из краткой аннотации, что здесь история иная, и была готова к новому герою. И он тоже мне импонирует, и стиль романа опять-таки не потерял для меня изюминки.
Повторюсь, я не мастер писать рецензии и не могу точно сказать, в чем эта изюминка, может, именно в размеренности повествования, постепенном раскрытии событий, и важных, и мелких, может, в том, что читатель тоже как бы в роли психотерапевта читает записи Дэвида и слушает его рассказы, а может и в том, что хочется узнать все-таки, чем же связаны окажутся в конце все 3 истории.
На первый взгляд, понятно, связаны общими персонажами, но я думаю, что не только этим и жду окончания 3-его романа, чтобы сделать какой-нибудь более полноценный вывод.
Кстати, насчет общих персонажей,
Кстати, насчет общих персонажей, очень приятно было вновь встретить Рамзи, пусть он "старая уховертка", но я прочла о нем с радостным чувством свидания с хорошим и близким другом. Так что на самом деле я не совсем права, что читатель совсем с ним расстается, тем более именно Рамзи в конце рассказывает легенду о медведе и дает своим друзьям интересный и важный, я думаю, совет:
Надеюсь, что история и Данстона Рамзи, и Дэвида еще как-нибудь продолжится, пусть лишь хотя бы упоминанием о них в следующей книге, но все же. Принципиально не полезу в спойлеры, чтобы было интересно, знаю только, что 3-я книга трилогии - автобиография Магнуса Айзенгрима (читай Пола Демстера), что тоже интригует. Почитаем-почитаем в подробностях, что же там ему придумал Рамзи за историю. :-)
Комментарии 2
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Спасибо. Книги из трилогии советую прочесть, они довольно длинные и, казалось бы, просто рассказы и воспоминания людей, но в том-то и дело, что не все так просто, а постепенно книги начинают занимать и поглощать. Я прямо вот очень жду, что же там такое будет в третьем романе. :-)
Всё равно очень интересно и ты очень хорошо рассказываешь)