- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Наше сердце
nad12045 апреля 2014При всей моей любви к Мопассану, я просто скучала над этой книгой. А потом выяснила, что это один из последних романов, написанный незадолго до смерти, когда автора настиг жесточайший писательский кризис. И это видно! Книга буквально вымученная. Мопассан — мастер описывать любовь. Он великий знаток человеческих душ. Ему был дан удивительный дар рассказчика и любую житейскую историю он превращал в жемчужину. "Наше сердце", на мой взгляд, неудача Мастера. Скучный сюжет ни о чем: познакомились-влюбились-разочаровались-разошлись-опять сошлить. Бесконечные повторы поступков и мыслей. Неприятные герои — он типичный нытик и "страдалец", она типичная стервочка, но без огонька (хотя Мопассан-то пытался сотворить более цельную героиню, но удалось плохо). Очень жаль девушку-служанку, попала под обаяние (хотя я его опять же не заметила и не прочувствовала) мерзавца. Ни в коем случае не читайте этот роман для ознакомления с писателем! Я бы даже не стала смотреть дальше на его книги, если бы наткнулась сначала вот на эту. А язык все же хорош! И мастерски прописанные детали обстановки и нарядов не дали поставить совсем уж низкую оценку книге.
41 понравилось
907
Комментарии 1
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Полностью с вами не согласен, Мопассан смог передать тот смысл, который хотел вложить в свою книгу. И мне понравилась эта книга. Смысл кстати не в том, что он сошелся, убежал, снова сошелся, а совсем в другом