Отзывы о книге Форрест Гамп

  • Аватар пользователя
    dear_bean
    4 апреля 2014
    В жизни бывают такие минуты, когда делаешь вовсе не то что подсказывает здравый смысл.

    Если хорошо знать меня, то становится ясно, что критикую я плохо, но здесь не могу иначе. Да, я смотрела одноимённый фильм с Томом Хэнксом в главной роли, да, я смотрю фильмы всегда после прочтения, но здесь разница между двумя действиями не неделя, не месяц и даже не год. Но вот тот редкий случай, когда мне фильм нравится в разы больше, чем книга.

    Скукота. Действительно скучно в большинстве своём. Отчасти от того, что я знаю сюжет, отчасти от языка, отчасти вообще от самого сюжета. Данный сюжет уже набил оскомину немного, равно как и книги про положение чернокожих и белых в США в своё время. Все эти нелепые ситуации, в которые попадает герой, - тоже смешны и нелепы. Примитивный язык тоже выбивал из колеи. О, я не ханжа, от матерных слов в обморок не падаю и сама не прочь ругнуться крепким словцом. Здесь же нет мата в особом его значении, но все слова из ряда «манатки», «пожитки», «херня» и прочие стали раздражать уже в середине книги. Это что? Та самая нелепая попытка передать нам мысли и бедную лексику человека с уровнем IQ в 75 единиц? Та самая попытка показать, что они других слов не знают? А такие люди у нас разве используют такое количество обсценной лексики? Да нет же и ещё раз нет. Но здесь понятно, что стилизация под мысли героя идёт, но.. мне это не нравилось и в «Цветах для Элджернона» и не понравилось соответственно тут.

    Книга представляет собою взгляд «ребенка» на все, что творится вокруг. И этот туповатый чудак - Форрест Гамп - поражается: почему политики развязывают бессмысленные войны, зачем молодежь спивается, колется и спит с кем попало, почему белые и черные ненавидят друг друга?.. И встает резонный вопрос: так кто же дурак - он или все остальные, кто имеет нормальный IQ? Постоянное упоминание главного героя о том, что он идиот. Ребят, да никогда в жизни не было бы этого с такой периодичностью. Каждые три страницы я натыкалась на подтверждение его поступков лишь фразой, что он идиот. И что? Господа-здравые-люди, а нам то слабо самим продемонстрировать успехи в спорте, побывать на войне, слетать в космос (хм, Лунная Радуга протестует!), попробовать сняться в кино и прочее-прочее? Да, комично, но не более. Скорее туповато здесь подойдет больше, чем то самое комично.

    История простоватого Форреста Гампа - это своеобразное наставление американцам (да и нам с вами, дорогие мои соотечественники!) о том, что нужно, прежде всего, быть ЛЮДЬМИ. А еще, "Форрест Гамп" - это, по сути, американская история второй половины 20 века, прожитая одним-единственным человеком: тут и Вьетнам, и хиппи, и личные трагедии... Не смотря на это, здесь есть те самые вечные ценности о долге, дружбе, любви и взаимовыручке, но в моем списке прочитанного есть и более тонкие и воздушные вещи, чем эта сатира на всё и всех через высмеивание не только событий, но и самого главного героя фразой «я – идиот». Вроде и идея прекрасно бы могла влиться в жизнь, и она нужна нам эта самая идея о том, что тот, кто от нас отличается, необязательно хуже нас. Просто он другой. И иначе видит мир. И разница лишь в восприятии нами этих особенных людей и наоборот, только души то у них из более приятного материала, чем у нас. Но вся книга скатилась в унылое занудство, как по мне, а вот фильм-то получил 36 кинонаград.

    Хорошая идея о том, что как бы ни было тяжело, никогда не стоит впадать в отчаяние, что всегда есть возможность примириться с жизнью и Богом. Трагичное сочетается со светлым. И конец не совсем грустный, но и не "кричаще счастливый". А что касается главного героя, то здорово, если бы все люди на Земле были такими: честными, благородными, добрыми и не засоряющими себе мозги всяким говном, а просто живущими и любящими жизнь. Мне нравится сама идея книги. Не смотря на то, что Форреста считали недалёким, не хотели брать в школу, он был изгоем в детстве, но не обозлился и не сломался. Он остался таким же добрым, искренним и доверчивым человеком, который щедро дарил людям свою любовь. «Форрест, ты уже нашёл Бога?» «А я и не знал, что его нужно искать…» Ему и не нужно было его искать, ведь Бог всегда там, где есть любовь. Считается, что простодушие, наивность и доверчивость делают человека уязвимым. В самом герое нет никакой наигранности, фальши, интрижек, недосказанностей, подтекстов, обмана, лицемерия, жестокости, пошлости, зависти, злости, и еще огромного списка того дерьма, которое наполнило нашу жизнь и из которого мы судорожно и безуспешно пытаемся выбраться!!! Но в книге подано это каким-то не тем способом, который я хотела увидеть.. И не тем, который я ждала..

    Может, надо проще к жизни относиться и не смотреть на жизнь мрачнее, чем она смотрит на нас? Научиться любить и жертвовать всем, как Форрест?

    like49 понравилось
    1,1K

Комментарии 9

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
SteinbornSubacidity16 июля 2015

Если вы до сих пор не знаете, что знаменитый фильм "Форрест Гамп" был снят на основе одноименной книги, пришло время узнать. Роман, написанный Уинстоном Грумом, вышел в 1986 году и имел оглушительный успех. Прочитать (или, на худой конец, послушать) его следует главным образом потому, что от фильма он отличается настроением и подачей. К тому же экранная версия получилась заметно короче книги. В ней отсутствуют многие ключевые моменты из жизни Форреста, так как сюжет был безжалостно изменен сценаристами. Книга представляет собой нечто среднее между авантюрным романом, жизнеописанием какой-нибудь знаменитости и байками любого среднестатического мальчишки из Алабамы пятидесятых годов. https://vk.com/juicylit

Аватар пользователя
ksu1214 апреля 2014

Я смотрела только фильм неск раз ))) , но не от особо восторга , а потому что так получилось Но фильм, да , хорош. кстати я тоже всегда стараюсь смотреть после прочтения , если вдруг случайно- До - значит , должен быть большой отрыв во времени.

Аватар пользователя
Kisizer8 апреля 2014

Фильм помню. Мне кажется Том Хэнкс сейчас гораздо интереснее, чем в молодости. Так, подумалось, вспоминая его последний фильм "Капитан Филлипс". Книгу не читала, но согласна с мыслью, что порой не нужно высокого ай кью, чтобы поступать как настоящий человек.

Аватар пользователя
annomik6 апреля 2014

Да.. Вижу тебя тоже книга не впечатлила)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Little_Dorrit4 апреля 2014

Есть люди много тупее, чем Форрест Гамп, но при этом их считают "гениями"

like1 понравилось