Отзывы о книге Саломея

  • Аватар пользователя
    Glenda
    21 июля 2023

    Это, конечно, не тот язвительный Уайльд, который лорд Генри или «Идеальный муж». Здесь он создает очень концентрированное напряжение, ощущение неизбежной трагичной развязки, за приближением которой наблюдаешь так же пристально, как тетрарх за Саломеей или Саломея за Иоканааном. Правда, в основе принципиально разные мотивы.

    Красота для Саломеи и статус для Ирода – способ получить желаемое, да, наверно, и нежелаемое тоже – гипертрофированная потребность в подтверждении своего влияния, потребность обладать чем-то или кем-то, когда после получения объект теряет всякую ценность. Потому что важен не объект, а ощущение «я могу себе это позволить», «я по-прежнему красива/властен» и любой, даже самый тактичный, отказ приводит к возмущению «да как он/а посмел/а». Чем сложнее добыча, тем приятнее ощущение обладания, поэтому какой-то несчастный стражник, уже увлеченный и попавший под чары, даже ценой жизни не удостаивается внимания. Зато тот, кто сопротивляется, этим еще больше распаляет желание обладать.

    like24 понравилось
    3,2K

Комментарии 2

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Znatok4 августа 2023

Обожаю пьесы Оскара Уайльда, эта единственная, которая не понравилась. Но тут дело вкуса

like1 понравилось
Аватар пользователя
KristinaVladi21 июля 2023

Я рада, что вы ощутили контраст с "другим" Оскаром ) И что вам понравилось.

like1 понравилось