- Все рецензии
- Публичная! Это значит ничья: ни своя, ни папина, ни мамина, ни русская, ни рязанская, а просто - публичная!Публичная! Это значит ничья: ни своя, ни папина, ни мамина, ни русская, ни рязанская, а просто - публичная!
Отзывы о книге Яма
GarrikBook19 июля 2023Публичная! Это значит ничья: ни своя, ни папина, ни мамина, ни русская, ни рязанская, а просто - публичная!
⛔ Эмоционально это очень тяжёлая книга!
Ей в её яме гораздо лучше, чем нам в нашей
Так сказала одна из героинь подругам и коллегам, по совместительству, о той, кого они только что похоронили! И по этой фразе понятно, о какой жизни пишет автор! ✔ Понимаю, что это такой писательский ход, но всё же! Все персонажи из публичного дома мне понравились куда больше, чем воспитанные дамы и господа, которые просто носят маску чести и достоинства. В то время, как в шкафу уже нет место, так как он весь забит скелетами! • А то кем становятся мужи за закрытой дверью перед "мусором придорожным" - ужасает. Всё настоящее и звериное выходит наружу! • Был ли выбор у девушек, которые продавали себя? Не думаю! В рабство по собственной воле не попадают! • Для меня эта та книга, которую я просто физически не смог читать постоянно! Откладывал её, читал другие книги и когда чувствовал, что готов, продолжал читать дальше! За что, собственно, и скинул немного в оценке! • Роман написан блестящим языком, я бы даже сказал гениальным! В очередной раз готов с уверенностью сказать: русская классическая литература, я тебя люблю! • Никак сомнений, что Куприн великий мастер человеческих душ, с потрясающей художественной лёгкостью он раскрывает пороки нашей сущности и общества в целом. • Для меня это вторая книга автора и снова в самое сердце и душу! P.S. Отдельное спасибо Александру Ивановичу за Женьку. Она теперь мой любимый персонаж из всех, с которыми мне довелось познакомиться в книгах! У меня всё. Спасибо за внимание и уделённое время! Всем любви ♥ и добра!
212 понравилось
2,4K
Комментарии 35
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Куприна люблю - собрание сочинений прочитала полностью ещё в юности. А начала от любопытства, конечно же с Ямы - потому что однажды лет в 13 мы с сестрой играли в какую-то письменную игру - типа вспомни дерево, город, имя, зверя и т.д. на букву "Д" - и я взяла в качестве твердой подкладки под листок том из собрания Куприна. Вошедшая в комнату бабушка подозрительно сощурилась и спросила "уж не Яму ли вы тут читаете". Спасибо за невольную подсказку, бабушка! с неё я и начала, но вместо увлекательно хихи-эротической истории я прочитала сильную драму, которая совершенно не способна испортить и совратить детский ум. В этой книге нет ничего "похабно-жаренного". Очень сильная и чистая книга, которая о "публичных девках" рассказывает в первую очередь как о людях. С тех пор Куприн стал мне хорошим надёжным другом (которого я давно, увы, не навещала). Но писал он так увлекательно, что открыв наугад любую страницу, я не могла прекратить чтение. Его проза - это прекрасно. В моём восприятии его что-то роднит с Джеком Лондоном. Спасибо за то, что ведя видео-канал, вы продолжаете писать текстовые рецензии. Ведь эти виды обзоров не вытесняют, а дополняют друг друга.
Смутно помню ее со школьных времен. Все же, классику стоит читать в осознанном возрасте) Круто, что книга оказалась для тебя такой погружающей
Друга уговорила прочитать, а сама не дошла никак (( Осенью возьмусь.
Люблю эту книгу,хотя читала лет 20 назад и перечитывать не решаюсь, очень уж печально.
Ну вот она Россия, которую мы потеряли. Узаконенная проституция и детский труд. Оказывается, не всем было суждено крутиться на балу, как Наташа Ростова.
Жаль только, что автор никому не дает шанса выбраться...
Какое экспрессивное признание! Вот бы учителя литературы были бы к этому причастны... Любил ли ты её в школе?