- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Обрыв
Tusya2 апреля 2014Что нового можно сказать об этой книге? Это классика, а все подобные произведения читаны столько раз, о них столько говорилось и спорилось, что мне вряд ли удастся что-то прибавить. Это такой жизненный срез, где всё натурально и по-настоящему. Провинциальные страсти маленького городка, даже деревни. Звучит как-то не очень и в голову сразу лезут уничижительные слова - романчик, интрижка, страстишки. Вот и главный герой, Борис Райский, творческая личность, художник, приехавший в деревню, в имение к бабушке, смотрит на всё вокруг с усмешкой, не надеясь обнаружить здесь подлинных чувств и страстей. Конечно, есть выросшие сёстры красавицы, их нужно развивать и наставлять на путь истинный. И как же он самоуверен по началу... Но жизнь такая штука, она щёлкает по носу зазнавшихся в самые не подходящие моменты. И вот уже Борис в самой гуще нешуточных страстей. Хотели? Получите! Только тут уж впору кричать - хватит, не вынесу боле! Не хочется больше о сюжете. Он хоть и известен многим, но всё-таки воспринимать его нужно не с чужих слов. А хочется немного о персонажах, созданных автором, о характерах, о тонком психологизме этих натур. Думаю, не мне одной пришлись по душе две героини - бабушка Татьяна Марковна и одна из её внучек, Вера. Они похожи по сути своей и по отношению к жизни. Это бунтарки, скованные условностями своего времени. Но натуры цельные, яркие, не разменивающиеся на мелочи ни при каких условиях. Как же я любовалась бабушкой на протяжении всей истории! Вот поистине русская женщина во всей своей красе! Все поступки её, все решения, вызывают только восхищение этим разумом, этой силой духа. Признаюсь честно, очень долгое время, да почти полкниги, я бурчала и ворчала, мне хотелось сократить казавшиеся мне нелепыми страдания героев по пустякам как минимум в половину. Но после, когда события стали идти к развязке, когда стало нарастать напряжение в отношениях и поступках, я поняла, что не эти описания и метания тут главные. Главное - чувства, которые по сути одинаковы в любые времена, какими бы правилами и обычаями их не приукрашивали. Поэтому тут, наверное, всё к месту, всё было действительно так в те времена. Не было торопливости и угара наших дней, всё решали чинно и не спеша. Можно было действительно сутками вздыхать над цветочком или полжизни искать себя, так и не нашедши. Да это и в наши дни некоторые делают с большим успехом. В общем итоге для меня исчезли все противоречия, и книгу я дочитывала в совершенном ладу с собой и с сюжетом.
Книга прочитана в рамках Флэшмоба 2014.
28 понравилось
173
Комментарии 7
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Наташ (смущенно), угу, я уже поняла, что нужно совесть иметь и не советовать объемные книги!... А раньше я ведь и двухтомники, трехтомники советовала - представляю, как меня "благодарили" участники ФМ...))
этакие человеки без свойств :)
Натуль, ну что сказать, я увидела,что ты прочитала, и сразу подумала, что хочу твоего отзыва, обязательно хочу, очень-очень хочу. И я дождалась. И тем паче интересней. Ты огромная молодец, спасибо тебе за этот отзыв. Ты убедила меня в том, что читать то надо. Это я вот, серость, не читала данного произведения. Но крайне хотела и до сих пор хочу. И даже то, что кирпич, меня не смущает практически. Я просто знаю, что такие произведения вечны и никогда не проходят мимо меня.. Мимо моей души, скажем так.
Натуль, вот читаю "интересные факты" тут, вижу: Татьяна Устинова о книге: <...> «Обрыв» — роман о том, что ничего не страшно, если есть близкие люди, и о том, что никакой грех — не смертелен!» Да? Это реально так? Это Гончаров поднимает данную тему или это только её домыслы о книге? По мне, так все грехи убивают душу, и прямой дорогой направляют уж точно не в Рай.. а значит они смерти подобны при жизни, потому что нет зачастую жизни после какого-либо греха. А хотя, не у всех ведь.