Отзывы о книге Исповедь

Исповедь

Блаженный Августин

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Yossarian
    25 марта 2014

    Confessiones (398)

    Уфф, осилил, наконец, сей труд... Приучил себя дочитывать до самого конца, как бы ни было тяжело. А неимоверно громоздкими и неподъёмными для моего восприятия оказались последние 4 части. Мне эти философские рассуждения кажутся совершенно не нужными верующему человеку. Почему "дух носился", как создан мир, что первично: материя или время... Без ущерба для основного смысла можно было бы опустить эти части. Препарирование Священного Писания - занятие, на мой взгляд, неблагодарное и не особо нужное.

    А вот всё остальное было весьма любопытным. Путь к христианству, слова Августина о своей матери (вообще, просто класс - настолько мощное проявление любви и уважения - читается с огромным удовольствием), споры с учёными мужами и др.

    Влияние на последующую литературу нельзя, конечно же, переоценить. Всё же книга - образец жанра. Нашёл много для себя интересного. Повторюсь, последние главы испортили впечатление. Отсюда моя оценка.

    like5 понравилось
    409

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым