- Все рецензии
- Возьмем, например, шизофреника...Возьмем, например, шизофреника...
Отзывы о книге Монреальский синдром
Razanovo30 июня 2023Возьмем, например, шизофреника...
Ладно, возьмем, например, шизофреника. Ты видишь вон под той аркой человека в белом халате? Так вот шизофреник может видеть кого-то точно так же, как ты видишь сейчас этого исследователя или лаборанта. Видеть только потому, что несколько миллиметров его мозга барахлят.
Французские детективы полны полицейскими и сыщиками со странностями, но здесь автор Франк Тилье решил не ходить вокруг да около, а прямо взял и вывел на сцену комиссара полиции - шизофреника. Комиссар Шарко шизофреник настоящий - у него диагноз такой, он несколько лет проходит курс лечения, постоянно принимает таблетки, что не мешает ему видеть и разговаривать с несуществующей девочкой. Все это последствие психологической травмы связанной с гибелью жены. Для начальства Шарко его диагноз не является секретом, но это никого не смущает. Вот так вот!
Кстати ближе к концу романа Шарко вроде бы избавляется от своего недуга и врачи и таблетки тут не причем - есть более эффективный способ (возможно этот способ помогает от многих проблем с психикой).
Напарница Шарко по борьбе со всемирным злом - Люси Энебель - женщина "типа Джоди Фостер". Тоже служит в полиции, но не так давно как Шарко и у нее еще все впереди, но кошмары полицейской работы уже внедрились в ее мозг и постепенно делают свое дело.
Шарко искоса поглядывал на сидевшую слева от него Люси Энебель. Свет как-то странно падал на ее лицо — словно бы угасая от контакта с кожей. Аналитик видел, насколько сосредоточенна молодая женщина, до чего внимательно смотрит и слушает, видел опасные огоньки в глубине отливающих синевой глаз… Ох, как же хорошо ему знаком этот взгляд!
Такая примечательная пара как Шарко и Люси расследуют не просто банальную расчлененку и идут по следу обыкновенного скучного маньяка. Нет, там дело международного масштаба с кучей обобщений вплоть до всемирного заговора.
В общем книга увлекательная, хорошо затягивает, но я бы предпочел, чтобы было поменьше "джеймсбондовщины".
16 понравилось
595
Комментарии 2
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Тоже взяла ее в Открытой книге, и мне практически ничего в ней не понравилось. Хотя завязка цепляющая
Рада, что книга понравилась и появились размышления разного рода)