Отзывы о книге Плетельщица стульев

Плетельщица стульев

Ги де Мопассан

0

(0)

  • Аватар пользователя
    ksu12
    18 марта 2014

    Любовь зла - полюбишь и козла.
    Эта новелла вроде бы о большой любви, которая длится всю жизнь. . Но вот для меня она олицетворение вот этой пословицы. Это новелла совсем не большая, о ханжестве, лицемерии и снобизме общества. О том, что ты можешь любить , а человек твоей любви может не замечать . Но это полбеды. Когда тебе уже говорят , что человека этого нет, но была такая любовь, что пронесла она ее через всю жизнь , можно ведь проявить хотя бы уважение к человеку , который любил , а не злобность . Всю жизнь любила безответно, безнадежно , не в силах даже сказать об этом . И хорошо, что не сказала, а то бы еще при жизни пнул . Зато от денежек ее не отказался.
    Любить в ответ не заставишь. Не в этом ведь дело. А в том, что ценить надо , если узнаешь, что кто- то вот так через всю жизнь пронес любовь к тебе , приятно же это должно быть , трогательно как-то. Так нет , же , разъярился - как посмела какая - та плетельщица стульев любить его , Аптекаря.
    А все это общество ! Зачем им большая любовь старухи , да аптекарь тут еще , им подавай истории про красивых , да молодых, да богатых, да рангом повыше. Пролилась слеза у дамы в конце истории - и на том спасибо.
    Рассказ замечательный. Читайте - каждый свое увидит.

    like35 понравилось
    1,1K

Комментарии 46

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
tanyusha17 октября 2014

Эта рецензия выражает мои мысли о произведении! Спасибо)

like1 понравилось
Аватар пользователя
mrn292220 марта 2014
Казалось бы, если любовь была задумана природой как источник радости, то зачем мы лишаем себя этой радости, выбирая из окружающих людей единственного или единственную, кому мы не нужны?

"Отпуск за свой счет"

like1 понравилось
Аватар пользователя
Coffee_limon18 марта 2014

Да, помню, читала. Тяжелая для сердца вещь.

Аватар пользователя
sireniti18 марта 2014

Ох уж эти козлы)))

like2 понравилось
Аватар пользователя
Little_Dorrit18 марта 2014

Ммм любопытно) А то кроме "Милого друга" ничего не читала)

like1 понравилось
Аватар пользователя
nevajnokto18 марта 2014

Есть у меня сборник Мопассана) Хороший стимул пересмотреть его)

like1 понравилось
Аватар пользователя
littleworm18 марта 2014

как у тебя накипело))) ха..класс))) тоже хочу...)))

like1 понравилось
Аватар пользователя
dear_bean18 марта 2014

Подходит под описание "первая любовь на всю жизнь"? (поняла, что безответная)
:)

like1 понравилось