Отзывы о книге Двери в полночь

  • Аватар пользователя
    totallyjessica
    14 марта 2014

    Безумно длинная книга, из которой легко можно сделать дилогию (по объему) и уложить пересказ сюжета в один абзац (по смыслу). Здесь курят абсолютно все. Курят главные герои, курят второстепенные персонажи и просто случайные прохожие. Если прочесть этот роман за один вечер, потом выйти на улицу и встретить некурящего человека - можно словить нехилый разрыв шаблона. Впрочем, один мимо пробегающий персонаж в книге не курил, но у него просто была астма. Видимо, это единственная причина, по которой человек можно не курить. Сам роман представляет собой сборник типичных бабско-девичьих фантазий. Вот бы я из никого превратилась в красавицу с суперсилой, мне дали бы просто так кучу денег, и за мной бы бегали два крутотенных красавца, а окружающие сходили с ума от зависти. При этом самой ничего из себя представлять не надо. Надо просто быть. И все к тебе придет, потому что это... самый популярный сюжет всех времен для девочек, которые мечтают обо всем и сразу, но при этом ничего не хотят для этого делать. Все расставленные акценты отлично передаются этой цитатой:

    – Не знаю, – я пожала плечами, не вынимая рук из карманов, – моя жизнь была пуста, сера и скучна. Теперь я знаю о мире больше и живу в шикарной квартире.

    Сюжет включает в себя абсолютно все заезженные сцены: объяснение о суперсиле с обмороком героини, постоянные ее показушные истерики "чтобы меня потом утешили" и излюбленную "я вся лежу умираю такая несчастная, а всем меня жалко, аж рыдают". Еще есть момент, где героиня звонит своей матери, чтобы объяснить, что с ней все в порядке, и оба героя начинают ей подсказывать, жестикулировать, картиночки рисовать. Меня больше всего убило, когда оборотень, прежде чем превратиться, начал снимать рубашку, а героиня, конечно, подумала не о том. Сколько раз мы все это уже видели и читали? Правильно. Сотни тысяч...

    По стилю написания - фанфик. Герои не прописаны вообще никак, с характерами беда. У всех нерусские имена или клички. Описаний фактически нет, и они до ужаса однотипные:

    Это был самый невероятный мужчина, какого я когда-либо видела.
    От небольшого шкафчика, стоящего в углу, нам улыбнулась самая красивая женщина, какую я когда-либо видела.

    Про то как можно улыбнуться от шкафчика, я даже задумываться боюсь, но практически все герои поданы именно так. Встречаются штампы типа "белоснежные зубы как в рекламе", "мышиные волосы" и игры мышц под бронзовой кожей. Не нашла не то что ни одного оригинального образа, даже ни одной оригинальной фразы. Описания интерьеров всегда зациклены на их стоимости и шикарности, детали не прописаны, стоит там "какая-то пальма", ну и ладно. Вставки с объяснениями пугают альтернативными знаниями в истории и биологии, отдельное спасибо за инквизицию и полые кости. Вся информация о мире подается в лоб и напоминает банальную лекцию. Об увлекательном вплетении их в сюжет речи не идет. Кроме того, здесь кредитная карта является дебетовой, а эмпаты предсказывают будущее. Зато вампиры очень каноничные:

    Наши вампиры – эстеты, модники, как будто зависшие в начале XX столетия. Они цедят вино по $1500 за бутылку и носят наряды, сшитые по потерянным наброскам самой Коко Шанель.

    Устройство мира списано с голливудских фильмов, героине так и говорят:

    Сценаристы писали тогда все вернее, чем могли предположить.

    Со средствами выразительности дело обстоит просто никак. Эмоции передаются с помощью выделения курсивом и капсом, а английский язык любой читатель обязан знать по умолчанию, так как перевод иностранным фразам не дается. Текст романа изобилует вот этим вот:

    – Кто это? – ОТОЙДИ ОТ НЕЕ!!!!!
    Где еще его искать? Где где ГДЕ?! – А мобильный?.. – робко начала Мышь. – НЕ БЕРЕТ!!

    Видимо, большие буквы - лучший способ передать эмоции, а куча восклицательных знаков добавляют экспрессии.

    Главная героиня - стопроцентная Мери-Сью и истеричная особь с тупейшими реакциями. Сколько всякой чертовщины навидалась, все равно всему удивляется и вопит.

    – Ведьмы?! – Я чуть не подскочила на кресле. – Что, настоящие?!

    И это после всяких оборотней, вампиров и т.д. Подумать только, ведьмы!

    Герои, которые таскаются за ней как приклеенные, постоянно усмехаются, выпендриваются и что-то не договаривают. Прутся от собственной крутости, ничего не могут сказать нормально и периодически презрительно бросают в сторону: "Люди...". Крутые парни, в общем. Обоим по много-много-лет, хотя по поведению этого не видно. Еще у них есть они - тайны, которые лично меня не впечатлили. Например, один по секрету говорит героине, как его на самом деле зовут, а потом его так начинают называть все подряд, включая каких-то совершенно случайных людей.

    Номинально, в книге присуствует юмор. Типичная шутка выглядит так:

    – Оскар, – начала я плаксивым тоном, – я всплываю в ванне. Я говно?.. Оскар хрюкнул и закашлялся.

    Если вас это насмешило, вероятно, насмешит и остальное.

    Далее есть спойлеры, поэтому убираю их под кат, а то вдруг вы захотите самостоятельно поугадывать все предсказуемые сюжетные повороты.

    Дальше...

    Итак, у нас есть обычная девушка, никакующая совершенно. Очнулась в больнице, не помнит, что с ней случилось. А на самом деле напали на нее наркоманы, которые сами же и огребли. От нее же. Ведь она - оборотень! К ней приходит крутой парень номер один (тоже оборотень), отводит к крутому парню номер два (самому главному в таинственной организации), и начинаются объяснялки, истерики и нытье, а также поток сознания с лирическими отступлениями, где есть Он (ну куда же без него?). На героиню нападают наркоманы (да, опять!), но крутые парни ее спасают. Затем она переезжает в шикарный дом, и начинаются тренировки, в ходе которых она становится тоже крутой. Отдельно доставил момент, где героине выдали кредитку с кучей денег, а она оставила ее маме. Если карта действительно была именно кредитной, то я бы на месте мамы совсем не обрадовалась. А еще, если карта была выпущена не на имя матери, и пин-кода ей не оставили, то она может использовать все это богатство разве что в качестве подставки для чашек. Но это ж фэнтези! Все это занимает практически треть книги. Далее героиня попадает в нижний город, тот что под обычным, и там надо мочить всяких монстров. Потому что они опасны, угрожают людям, и такая вот и нечисти великая миссия - человечество защищать. Конечно, она сразу попадает в лучшую команду на лучшее место, и понеслась. Бродилки, сражения и покушение на героиню в конце. Радует, что на этот раз напали не наркоманы, хоть какое-то разнообразие. Во второй части героиня становится необыкновенно крута, начинает дерзить и ругаться, в том числе и матом, стыдливо прикрытым звездочкой. Появляется страшный бессмертный злодей, который хочет забрать себе нижний город, а это грозит уничтожением верхнему. Очень злодейский злодей, и древний враг крутого парня номер два. Тот же внезапно оказывается... нет, не вампиром. Драконом. Грядет финальный бой, единственное, что просят у героини - это выжить. Видимо, на большее она неспособна. Толку от нее действительно нет, она оказывается лишь сторонним наблюдателем грустно-пафосного самопожертвования. Наши победили, кого-то потеряли, потом вернулись за ними и спасли. Зе енд.

    В общем, бывает хуже. Но редко.

    like42 понравилось
    452

Комментарии 4

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
ai-va20 октября 2014

Порчитала первую рецензию, решила что стоит к книге присмотреться. Прочитала вашу, поняла что лучше не надо)) спасибо, что сэкономили время мне

like5 понравилось
Аватар пользователя
geffy5 июня 2014

ппкс))))

like1 понравилось
Аватар пользователя
Furbo3 апреля 2014

абсолютно так. Дочитывала только потому, что за свои кровные я решила "взять от жизни все". Книга прокурена насквозь, от героини хочется плеваться, от штампов - убежать в закат, оставив книжку в покое.

like4 понравилось
Аватар пользователя
bertina25 марта 2014

Подпишусь под каждым словом, те же впечатления.

like3 понравилось