Отзывы о книге Марсианин

  • Аватар пользователя
    EvA13K
    31 мая 2023

    В начале я посмотрела экранизацию, потом уже прочитала книгу. И не могу определиться, что понравилось больше, от обоих форматов в восторге. Потом я ещё пару раз смотрела кино и долго собиралась перечитать книгу, что наконец и сделала. По сравнению с кино убрано много моментов, иначе оно раздулось бы до чрезмерного размера, но основные повороты и структура сохранены, а Мэтт Дэймон - красавчик. Может ещё раз посмотреть? Вся книга - это немного фантастическая производственная история, потому что всю книгу главный герой и другие персонажи что-то строят, ремонтируют, модифицируют, придумывают и воплощают в жизнь. Ещё это робинзонада наполненная наукой и украшенная юмором. А немного фантастическая книга в том плане, что это фантастика ближнего прицела, хотя в книге не говорится в каком году происходят события, но, похоже, в близком относительно реальности времени. На Марс уже были совершены две экспедиции, в центре внимания третья, в самом начале которой - на 6 сол (марсианский день) - погодные условия приводят к преждевременному прекращению экспедиции и эвакуации экипажа. И вот команда улетает без одного из её членов, думая, что тот погиб. И, если бы дело было так, а книга была написана, это была бы психологическая драма, рассказывающая о том, как несколько месяцев в ограниченном пространстве пять людей переживают смерть своего друга, а на Земле тем же занимаются родные Марка. Но книга о другом, так что такие переживания читатели обдумывают заочно, а внимание сосредоточено на чудом выжившем Марке Уотни. Марк не только инженер и ботаник, как каждый из членов экипажа космических путешественников имеющий двойную специализацию, не только психологически стабилен, обладает отличным здоровьем и высоким интеллектом. Он ещё имеет отлично чувство юмора и силу духа, которые не дают ему сдаться, когда он оказался в полном одиночестве на безжизненной планете с ограниченными ресурсами и невозможностью связаться с Землей. И все его приступы страха, уныния и упадка духа остаются за кадром. Книга очень остросюжетная - немало трудностей и опасностей предстоит преодолеть герою, чтобы выжить - но при этом позитивная. Перечитала её с удовольствием.

    like115 понравилось
    721

Комментарии 12

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Lairemo12 июня 2023
Отличная история
like1 понравилось
Аватар пользователя
Tsumiki_Miniwa8 июня 2023

Книгу не читала, но фильм однозначно доставил удовольствие :) Хоть фантастика и не мой жанр, но смотрелось захватывающе, легко и от начала до конца - оптимистично :)

like1 понравилось
Аватар пользователя
NotSalt_131 июня 2023
И кино и книга – прекрасны) Но последнему чуть большее предпочтение)
like1 понравилось
Аватар пользователя
nastena031031 мая 2023

Вот и мне история по душе пришлась)

like1 понравилось