Отзывы о книге Куколки

  • Аватар пользователя
    SofiaShiianova
    28 мая 2023

    – Убивать всегда неприятно, – сказала она, – … А иначе мы бы погибли.

    Думала ли я, что постапокалиптика совсем не мое? Наверное. Я слышала много отзывов на "День триффидов" , негодование по поводу финала, что, в целом, остужало мой интерес к автору. С «Куколками» случилось иначе, аннотация – восторг! И не важно, что многим опять не нравится финал))

    Повествование ведется от лица Дэвида, маленького мальчика 9-10 лет. Через глаза ребенка автор мягко нас погружает в мир мутантов, в мир нетерпимости и в мир, где людей, соответствующих Истинному образу, сложно назвать людьми. Тут автор закладывает несколько крючков на будущее и захватывает наш интерес. Потом мы переносимся лет на 6 вперед, где герои уже встречаются с более серьезными проблемами, которые вынуждают ребят не прятаться от них (как было в детстве), а бороться с ними, дать отпор богобоязненному обществу.

    Начиная с 12 главы я уже не могла остановиться, прошла точка невозврата. И хотя далее сюжет очень и очень динамичен, все-таки финал уступает на порядок. Нет, он мне понравился, я даже не знаю, как его лучше сделать, учитывая то, куда зашли герои. Однако я не могу не отметить, что он по настроению выделялся от остального текста.

    Далее я постараюсь без спойлеров, но речь пойдет про последнюю главу.

    Наши герои идут к спасению, однако финал, по крайней мере меня, не убедил в 100% хэппи энде. Тут его частичная открытость дает читателю самому представить дальнейшую судьбу героев, но меня не покидало ощущение, что если бы у книги было продолжение, это была бы антиутопия… Как будто новый и светлый мир, борющийся со злом, является не менее нетерпимым и ужасным. Но это так, мои размышления. Я думаю, всем стало жутко от слов женщины о том, что убийство – всего лишь «часть круговорота гигантского колеса предусмотрительной природы». Может мы, прежние люди, и не умеем думать вместе, но мы знаем, что не имеем права отнимать чужую жизнь. Или не знаем?

    Книга ненавязчиво заставляет задуматься о жизни, об отношениях между людьми. Конечно, мои слова обобщены, но если перечислять конкретно, то выйдет немало, да и я половину забуду) И, главное, автор не читает мораль, спасибо за это большое!

    Подытожив, для первого знакомства с автором книга идеальна, для продолжения – тоже) С первых страниц вы в напряжении, и автор даст знать, что буря обязательно будет после мирного затишья.
    r50-green.pnghttps://s.livelib.ru/img/stars2/r50-green.png">
    P.S. Кто-то сможет пояснить в комментариях, почему такое название? Я знаю, что оригинальное название – «Хризалиды», но я все равно не поняла такой перевод, буду благодарна за объяснение!

    like12 понравилось
    323

Комментарии 3

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
SvetlanaShiianova29 мая 2023
Куколка - этап перехода из гусеницы в прекрасную бабочку. Возможно, имелся ввиду переход героев из «дикарей» в новый совершенный мир? Но тоже как-то притянуто.. 
like1 понравилось
Аватар пользователя
lenanovik050729 мая 2023
думаю, что название Куколки из-за событий последних глав, когда прилетела зеландка и с помощью прозрачных липких нитей обездвижила всех на поле боя
like2 понравилось
Аватар пользователя
isl1a1u29 мая 2023
согласна с вами на счет того, что город куда героев в итоге привезли, не внушает полного доверия. как бы еще страшнее не оказалось там. и очень мне не понравилось что ради одной девочки погибло столько людей. такой же произошёл отбор одних от других. чем они лучше тех от кого герои бежали? в книге много над чем можно думать. как и дне триффидов. мне кстати концовки обе понравились. есть куда разгуляться своим мыслям
like2 понравилось