Отзывы о книге Горькие лимоны

Горькие лимоны

Лоренс Даррел

0

(0)

  • Аватар пользователя
    nezabudochka
    3 марта 2014

    Вот не зря я так долго и упорно хотела познакомиться с творчеством этого автора. Вот как чувствовала, что он пишет замечательно. Как хорошо, когда интуиция не подводит. Ощущение от этого романа - как будто лично познакомилась с самим Л. Даррелом и провела в его обществе яркие и незабываемые часы, внимательно вслушиваясь в каждое слово. Очень сильная история о нескольких годах его жизни на острове Кипр. Это очень личная и искренняя история о серьезных событиях, которые там происходили. О том как зарождались на острове волнения, к чему все это привело и какое место во всем этом бедствии занимал сам автор.

    Путевая проза всегда вызывает у меня особые эмоции. Я с огромным удовольствием погружаюсь в тот мир, о котором пишет автор. А когда за дело берется мастер и это у него получается блестяще и превосходно, то просто снимаю шляпу и внимаю. В этот раз в обществе умного и тактичного человека я побывала на острове Кипр. Узнала немало увлекательных фактов и историй о людях, обитающих там. Об их характере и национальных чертах, об их быте и обычаях. А какая там уникальная и бесподобная природа, какие завораживающие дух пейзажи, какие ароматы, какие стены, на которых оставила свой след история. Читать про это все и не влюбиться в этот мир просто невозможно. Поэтому понимаешь автора и веришь в его искреннюю любовь к этому месте и прямо ощущаешь сквозь строки и годы его восхищение. Райский уголок, который так удачно раскинулся на побережье Средиземноморья. Ленивые и инертные жители, немного вальяжные, которые любят посидеть поболтать и выпить чашечку кофе, а может чего и покрепче. Но как в них сильно национальное чувство! Мир, где время замирает и кажется, что здесь нет места ничему плохому. Однако, даже и в такие уголки нашей планеты беспощадно врывается горе, беда и потери... И вот уже на улицах городов происходят террористические акты. Тут и там происходят взрывы, от которых в жилах стонет кровь... Островитяне решают бороться за свою независимость... Так как могут. При этом в них так странно уживается любовь к британцам, гнет которых они и пытаются скинуть со своих плеч... А ведь всего лишь нужно было дать людям надежду...

    Печальная книга, которая насквозь пронизана тоской и грустью, от того что творилось в тех местах. Шаг за шагом вместе с автором мы погружаемся в эту картину хаоса и бедствия. Видим, что могут творить люди и как сами же страдают от этого. Но процесс запущен и он необратим. А умных и мудрых людей никто услышать не желает. Ведь на восстание по определению нужно отвечать силой, тем самым разжигая конфликт. Зачем пытаться друг друга услышать?

    like56 понравилось
    497

Комментарии 14

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
lerch_f6 марта 2014

О, а он оказывается брат Джеральду Дареллу))) это отличная рекомендация)

Аватар пользователя
Nadin9995 марта 2014

Сразу захотелось прочесть книгу после вашей рецензии!!!!

Аватар пользователя
Marmosik3 марта 2014

В юности да и не только зачитывалась книгами Джеральда Даррелла. И с братом его давно мечтаю познакомиться, при чем именно Горькие лимоны, давно лежат закачанными.


Зачем пытаться друг друга услышать?

Очень хорошая фраза, часто читая книги удивляюсь тому, что события могла разворачиваться совершенно по другому сценарию, если бы все участники могли друг друга услышать и понять, что хотел этим сказать человек((((((((((((((

Аватар пользователя
alsoda3 марта 2014

Романы у него еще лучше.

Аватар пользователя
telans3 марта 2014

Теперь дело за малым?)))
На Кипр!)))))))))))))