- Все рецензии
- Пожалуй пройду мимо хваленого "Дома Теней"Пожалуй пройду мимо хваленого "Дома Теней"
Отзывы о книге Встреча
its_muffim_time25 мая 2023Пожалуй пройду мимо хваленого "Дома Теней"
Пятеро детей, казалось бы, ничем не связанных между собой, оказываются приглашены в особняк Ларкспур. Поппи – сирота, получила заветное письмо от тетушки, которая ждет ее в особняке. Маркус – одаренный музыкант, получает приглашение обучаться музыке в академии Ларкспур. Близнецы Дэш и Дилан – популярные актеры сериала, получают письмо с предложением сняться в ужастике. А Азуми ищет школу-интернат подальше от дома и семьи, лишь бы заглушить свою боль о пропавшей сестре. Все они в один день попадают в особняк Ларкспур, но кажется в старинном доме никого кроме них нет. Или это только кажется? Кто и зачем привел детей в это место?
Понятия не имею почему книга с рейтингом 16+. Она больше подойдет детям от двенадцати. Очень предсказуемая книга и сюжетные повороты. Но больше всего мне не нравилось то, как она написана – пресно, просто и местами не логично. К примеру, я до сих пор не пойму, как всех этих детей – а они реально еще дети лет по двенадцать-тринадцать – отпустили родители или опекуны. Допустим про близнецов в конце объяснилось. Но вот по остальным героям большие вопросы. Поппи обитает в сиротском приюте, так как директор отпустила девочку к какой-то там неизвестной тетке? Как родители Маркуса и Азуми отпустили своих детей на другой конец страны без сопровождения взрослых?
Далее, я понимаю, что это первая книга – завязка сюжета. Но вот на телефон близнецов приходит голосовое сообщение про библиотеку. Почему же герои ходят по огромному особняку, но никто не пытается найти библиотеку? Которую они кстати в первой книге так и не нашли. Видимо найдут позже. Чуть позже Поппи находит папку с документами детей-призраков, и звучит фраза, что мол мы не успеем все это прочитать, ведь о каждом ребенке досье более десяти листов. Да… нынче читать больше одной страницы в соцсети видимо тяжело. Но опустим мой сарказм, что же мы узнаем из этой уймы информации? Аж по предложению о каждом из призраков, а остальное все зачеркнуто. Зато какой акцент на этой папке.
Все страшилки какие-то… не страшные, основанные на беготне от призраков. Самое пугающее наверное – это сами маски на детях. И то, потому что похожее что-то читалось или смотрелось. Вообще вся эта небольшая книга напоминает мне какую-то страшилку в детском лагере рассказанной у костра самой младшей группе: в черном-черном доме, в черной-черной комнате… Не очень понятно, зачем было делить цикл на много книг и обрывать повествование первой просто закончив сцену. Тем более, что книга и правда крошка – в электронной версии на моей читалке всего двести страниц и это включая в себя крупный шрифт, пару артов и большие отступы между главами. В общем, ну его этот цикл, на который были большие надежды (больно высокая оценка у книги), продолжать знакомство с автором не буду.

17 понравилось
301
Комментарии 1
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.