Отзывы о книге Соборяне

Соборяне

Н. С. Лесков

0

(0)

  • Аватар пользователя
    panda007
    28 февраля 2014

    Лесков - писатель невезучий. Родись он в любой другой стране, кроме России (и, пожалуй, Англии), быть ему крупнейшей величиной, классиком из классиков. Но когда среди твоих современников Чехов, Толстой и Достоевский, есть ли у тебя шансы? Поневоле читатель воспринимает тебя, как писателя второго ряда, затем это прочно закрепляется в истории литературы и становится проклятьем и приговором.
    Лескову не повезло дважды. В массовом сознании он живёт как автор одного единственного произведения - "Левши". И самое забавное, что многие пафос рассказа не помнят (сама проверяла) и уверены, что он прославляет русских умельцев. То, что подкованная блоха перестала прыгать, напрочь исчезает из памяти.
    А ведь Лесков - автор интересный и своеобразный. Во-первых, он отличный рассказчик, и его сказовую манеру сложно спутать с какой-то другой. Во-вторых, он создал целую галерею русских типов, характеров глубоких, противоречивых, страстных (одна Катерина Измайлова чего стоит). Лесков в литературе, как Крамской в живописи - воспеватель и исследователь людей.
    В этом смысле "Соборяне" - произведение характернейшее. Тема тут самая что ни на есть непростая: духовная и мирская жизнь «соборной поповки». Вообще удивительно, как мало запоминающихся образов священников в русской литературе. Отец Сергий, Василий Фивейский, отец Христофор из чеховской "Степи", дьякон из "Дуэли", старец Зосима - кого ещё вспомнишь с ходу? У Лескова целых три ярких образа - протоиерей Савелий, священник Захарий и дьякон Ахилла. Каждый из них хорош по-своему, и роман стоит читать не ради сюжета, в общем-то нехитрого, а именно ради героев. Больше всего полотно Лескова похоже на так и не осуществлённый грандиозный проект Павла Корина "Русь уходящая". Не так трагично, но вполне себе масштабно.

    like52 понравилось
    658

Комментарии 6

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Fandorin7818 марта 2014

Акунинскую "Пелагию" сравнивают с Лесковым. Что скажете? Есть точки соприкосновения? Сам не читал - все собираюсь...

Аватар пользователя
sparrow_grass1 марта 2014

Лесков - пожалуй, мой любимейший писатель! Уж точно не ниже по рангу "мощной тройки", которую Вы назвали. Но вот Соборян до сих пор не читала, надо закрыть эту брешь.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Morra28 февраля 2014

Полностью согласна с тем, что он автор с уникальной и легко узнаваемой манерой, ни с кем не спутаешь. Хотя у меня с Лесковым не срослось совершенно.