Отзывы о книге Процесс

  • Аватар пользователя
    paketorii
    19 мая 2023

    Был бы человек, а статья найдётся

    Что это было? А это был очередной нокаут от классического произведения. Сижу, хлопаю глазами и пытаюсь собраться с мыслями. Но не получается. Полез искать на просторах рунета место, где собака зарыта, и, как мне кажется, нашёл. Это просто неоконченное произведение. Кафка, оказывается, рекордсмен в этой номинации - у него всего 3 романа и они ВСЕ неоконченные. И в целом, это было бы почти незаметно, но финал меня оглушил и шокировал. Я был к нему не готов абсолютно, особенно после сцены в соборе. Да, там были намёки, которые раскрываются уже после финала, но только при долгом размышлении и повторном чтении. Единственная причина, по которой финал подходит для этой книги, заключается в том, что он абсолютно абсурден, впрочем, как и весь роман в целом. С самого начала он обескураживает. Наш герой оказывается втянут в судебный процесс. Причём мы даже не знаем причину, из-за которой он преследуется законом и судебными чиновниками. Ещё более абсурдными окажется то, что и сам герой не будет знать этого. А дальше он окунается в мир старой и прогнившей бюрократической махины - системы правосудия. Все в этом маленьком и тесном мирке повязаны друг с другом или хотя бы знакомы. Они копошатся и тянут резину, но фальсифицируют вид бурной и активной деятельности. При этом наш герой умудряется на этом фоне выглядеть сверхглупо. Вместо адекватной оценки происходящего, принятия здравомыслящих решений и совершения разумных поступков герой бегает по бабам и суетится невпопад. В голове не укладывается то, что он был преуспевающим в банке сотрудником. По характеру поведения перед нами подросток пубертатного периода, который думает совсем не головой. А в совокупности с описанной идиотской системой правосудия его поведение снимает вопрос о необходимости правосудия как такового. Как говорится, был бы человек, а статья найдётся. Вот и для него, видимо, нашли такую, кара за которую очень тяжела. Но мне жаль не героя этого произведения, а вернее сказать ни одного из героев, а только своё потраченное время.

    like74 понравилось
    7K

Комментарии 15

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Suharewskaya28 мая 2023
О, у меня так же было с "Замком"...
like2 понравилось
Аватар пользователя
Ludmila88819 мая 2023

"Процесс" – это символическое произведение, которое вряд ли стоит воспринимать буквально. )

like5 понравилось
Аватар пользователя
narutoskee19 мая 2023

Как сказал один товарищ, который нам совсем не товарищ. "Процесс пошел"

Сижу, хлопаю глазами и пытаюсь собраться с мыслями.

У меня так тоже бывает, читаешь, читаешь погружаешься в тему, потом , сидишь и тупишь.  Что это сейчас было.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Znatok19 мая 2023

Кушать Кафку невкусно, порой, даже противно, но Кафка благоприятно влияет на рост, особенно духовный, даже детям полезно)))

like3 понравилось