Отзывы о книге Хутор

  • Аватар пользователя
    panda007
    27 июля 2009

    Палей в прозе - как Цветаева в поэзии: ни на кого не похожая, не вписывающаяся ни в какие рамки. И слог у неё такой же - звонкий, полнозвучный. Она рассказывает о самых простых, приземлённых вещах, но нет в ней ни скорбной сухости Улицкой, ни интересничания Рубиной, ни бабьего надрыва Горлановой. Это абсолютно не женская проза - глаз остр, а язык ещё острее, и в то же время это очень женская проза - человечная, принимающая человека со всеми его слабостями, вскрывающая самую суть отношений. Дело происходит двадцать с лишним лет назад. Молодая женщина с маленьким сыном приезжает из Ленинграда отдыхать на эстонский хутор. Первый шок - жизнь здесь устроена совсем по-другому. Второй шок - никто не стремится с ней пообщаться, напротив отторгают решительно. Одиночество почти экзистенциальное. Размышления более чем серьёзные - о месте человека в мире, о вине и личной ответственности. В этой маленькой повести, как в капле, отражается весь мир.

    like10 понравилось
    286

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым