Отзывы о книге Компромисс

Компромисс

Сергей Довлатов

0

(0)

  • Аватар пользователя
    TibetanFox
    24 февраля 2014

    Если начать отзыв с лирического отступления, то придётся сказать, что я не смогу оценить эту книгу хотя бы чуть-чуть объективно. Дело в том, что это первая в моей жизни книга, которую мне от корки до корки кто-то прочитал вслух, поэтому она окутана лёгким романтическим флёром, и даже если бы там говорилось про процессы пищеварения земноводных, наверное, она всё равно бы мне понравилось. Впрочем, выбиравший книгу был отнюдь не дурак, поэтому разумно предложил тот вариант, которому чтение вслух придаёт определённый шарм. Если бы создать такую подборку «Книги, которые становятся насыщенней от чтения лицом к лицу», то Довлатова туда стоило бы запихать точно (а ещё недавно упомянутого мной Бабеля и Ильфа с Петровым, зуб даю!)

    Но хватит о себе да о себе. Я тот малообразованный и редкий читатель ЛЛ, который долетел до середины Днепра и с удивлением понял, что с Довлатовым почти не знаком. Хотя он вроде, цитируя классиков, звучит из каждого утюга, расползается на цитаты, пересказывается, как анекдот и в целом красавец мужчина. Но до «Компромисса» мои знакомства с ним ограничились какой-то мелочью. (Тут, впрочем, можно возразить, что большинство его произведений и так «мелочь», по объёму, конечно, а не по содержанию.)

    Итак, что у нас есть в итоге? «Компромисс» — сборник баек из жизни Довлатова, когда он работал журналистом в эстонской газете. Байки, само собой, связаны с журналистским житьём-бытьём (отчего они сразу стали мне чуть интереснее), с алкоголем (ещё чуть интереснее), курьёзами (ещё чуть-чуть) и… Компромиссами, куда ж без этого. Соединяем «компромисс» + «журналистика» и где-то там на периферии ассоциаций сразу начинает маячить слово «толерантность», но кулстори ей не ограничиваются. В советской истории журналисту приходилось идти на компромиссы буквально со всем: с давлением сверху, с ложью, с чувством реальности и здравым смыслом, наконец. Ершистый Довлатов компромиссную политику проводил, но в своей особой манере. Вот она, довлатовщина во всей красе — когда литературный стиль и стиль жизни настолько срастаются, что их уже не разъединить. Как ни крути, а свою жизнь Довлатов скрупулёзно «перевёл в буквы», щедро пересыпая едкими шутками, меткими замечаниями и самоиронией. Весь сборник читается, как собрание анекдотов. Не тех, которые «Колобок повесился» или «Вышли на улицу Петька и Василий Иваныч…», а в более древнем понимании.

    И настроение после Довлатова такое… Хочется поржать и повеситься — одновременно.

    Надеюсь, моя аудиокнига-бородач в будущем подарит мне ещё приятные часы с Сергеем Донатовичем.

    like171 понравилось
    11,6K

Комментарии 11

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Sollnce28 февраля 2014

Для прослушивания книги про пищеварение земноводных надо иметь нефиговое такое воображение... Такую книгу лучше не прослушивать, а проосязывать ^_^ желательно с прохладными склизкими 3D-макетами. Кишочки там всякие, желудочки-трубочки )
А за резензию спасибо, надо подбить себя вдохновиться на чтение (обычное, глазами)

like1 понравилось
Аватар пользователя
east_villager28 февраля 2014

Для чтения вслух еще рассказы Зощенко очень подходят. У меня одни из самых ярких воспоминаний детства - дядя вслух читает "Баню".

Аватар пользователя
marfic24 февраля 2014

чувствую себя мамой-гусыней, не знаю из каких бездн подсознания всплыло это ощущение, но горда, какой нельзя быть, ибо если мне не изменяет память, то бородач прочел "компромисс" не без моего участия. короче, я люблю довлатова и категорически советую "заповедник". чуть больше "повеситься", чем компромисс, но всё равно одназначно стоит прочтения

like2 понравилось
Аватар пользователя
Clickosoftsky24 февраля 2014

Для чтения вслух отлично подходят рассказы О. Генри и Карела Чапека. А из крупных вещей — лучше всего, по-моему, "Хроники Нарнии" :)
Ну, и не могу не вспомнить "Птицу Карлсон", ах-ах.

like3 понравилось
Аватар пользователя
Cedra24 февраля 2014

Мне тоже кажется, что Довлатов очень хорошо подходит для чтения вслух. Читала его другу :)

like1 понравилось
Аватар пользователя
innashpitzberg24 февраля 2014

Ну и когда же я уже наконец-то доберусь до Довлатова!

Спасибо за отличную рецензию и напоминание :)